Гилаури успокоил: Грузия не продаст акции газопровода Россия-Армения, разве что их 49%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 сентября 2011 года

Грузия не планирует продавать на международных биржах контрольные пакеты акций государственных компаний — стратегических объектов экономики. Премьер-министр Грузии Ника Гилаури 14 сентября на заседании правительства заявил о том, что Грузия не продаст контрольные пакеты стратегических объектов. Он подчеркнул, что на продажу выставят от 20% до 30% акций. В самом крайнем случае, выставлены будут не более 49 процентов акций, но не контрольный пакет.

Он также отметил, что, таким образом, в распоряжении грузинского государства будет пакет из 51% акций. По словам Гилаури, цель продажи — «привлечение сотен миллионов долларов». Он подсчитал, что это может быть «более полумиллиарда», и сказал, что это «принесет новые рабочие места, дополнительные проекты», пишет Взгляд. Он признал, что на биржах для продажи акций сейчас не самое лучшее время и заявил, что правительство Грузии дождется для продажи акций лучшего периода. По словам премьера, разместить акции Грузии советуют видные иностранные специалисты.

В начале сентября депутаты Звиад Кукава и Михаил Цкитишвили предложили внести в грузинское законодательство поправки, которые позволят правительству продавать на международных биржах акции стратегических объектов, таких как магистральный газопровод, связывающий Россию и Армению, железную дорогу, энергосистему.

Ранее премьер-министр Грузии Ника Гилаури говорил, что 20 — 25% акций можно будет продавать на биржах Нью-Йорка, Варшавы, Лондона. На заседании правительства он сказал, что это «позволит привлечь в страну капитал значительного объема».

«Это также стимулирует к аналогичным шагам наши частные компании в плане создания новых рабочих мест», — сообщил Гилаури. По его словам, доверие инвесторов к Грузии высоко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гилаури успокоил: Грузия не продаст акции газопровода Россия-Армения, разве что их 49%», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.