Гилмор в Баку призвал построить мосты доверия, видимо, «забыв» об азербайджанских диверсиях против Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июня 2012 года

Нагорно-карабахский конфликт был в центре обсуждений во время визита в Баку и в регион, сказал в четверг на пресс-конференции в Баку действующий председатель ОБСЕ Эймон Гилмор. "ОБСЕ призывает стороны продолжить работу над основными принципами урегулирования, к неприменению силы, а также убрать снайперов с линии соприкосновения войск",- сказал Гилмор.

Пришло время, по его словам, построить меры доверия между сторонами конфликта.

"ОБСЕ поддерживает усилия Минской Группы", - сказал Гилмор.

Он напомнил, что ОБСЕ принимает все решения на основе консенсуса. "Это единственная организация в мире с 56 государствами-участниками, которые приходят к соглашению на основе консенсуса", - сказал Гилмор. Он также заявил, что ОБСЕ имеет четкие принципы мирного урегулирования конфликтов.

"Именно поэтому мы создали набор принципов, на основе которых может быть урегулирован конфликт в Нагорном Карабахе. Эти принципы будут согласованы с заинтересованными странами", - сказал он, сообщает Тренд.

По словам Гилмора, ОБСЕ будет продолжать работу, чтобы стороны пришли к мирному разрешению нагорно-карабахского конфликта.

В последнее время азербайджанская сторона постоянно нарушает режим прекращения огня, обстреливая армянские приграничные села, а также проводя диверсионные мероприятия на границе с Арменией и Арцахом. По некоторым данным, на участке Тавуш-Казах армяно-азербайджанской границы в результате диверсионных действий азербайджанских сил в течение прошлой недели были убиты 21-25 азербайджанских военнослужащих.

Следует отметить, что азербайджанское руководство изощряется в придумывании различных причин гибели или ранений своих военнослужащих, чтобы скрыть истинные причины своих потерь.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гилмор в Баку призвал построить мосты доверия, видимо, «забыв» об азербайджанских диверсиях против Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.