Гильдия режиссеров США вручила свои призы — фильм «Горбатая гора» лучший

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2006 года

В Лос-Анджелесе Гильдия режиссеров вручила свои призы. Фильм Энга Ли снова был признан лучшим. Эта победа еще более упрочила положение картины как главного претендента на "Оскар" в этом году.

"Горбатая гора" повествует о любви двух геев-ковбоев. В фильме Хит Леджер и Джейк Джилленхал играют любовников. В основу фильма положен рассказ Анни Проулкс о двух влюбленных ковбоях, история взаимоотношений которых насчитывает 20 лет.

На 62-м международном кинофестивале в Венеции "Горбатая гора" получила главный приз - "Золотого Льва". Недавно картина была удостоена главной награды Гильдии продюсеров, а также завоевала четыре премии "Золотой глобус".

Награда Гильдии режиссеров - один из главных барометров "оскаровских" настроений. Только шесть раз из 57-летней истории вручения премий мнение режиссеров не совпало с мнением членов Американской киноакадемии, сообщает АР.

За премию, кроме Энга Ли, в этом году также боролись Стивен Спилберг ("Мюнхен"), Пол Хаггис ("Столкновение"), Беннет Миллер ("Капоте") и Джордж Клуни ("Спокойной ночи и удачи").

Премию за лучший документальный фильм получил известный немецкий режиссер Вернер Херцог. Приз за вклад в кинематограф получил режиссер и актер Клинт Иствуд.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гильдия режиссеров США вручила свои призы - фильм "Горбатая гора" лучший», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.