Гимн Подмосковья определит голосование телезрителей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2014 года

Несколько дней понадобилось экспертной комиссии, чтобы определить победителей первого тура конкурса на создание гимна региона.

Как отметил министр культуры Московской области Олег Рожнов, лучшие мелодии, поступившие на конкурс, оказалось выбрать проще, чем стихи.

– Самые интересные музыкальные творения мы отобрали на первом заседании комиссии 17 сентября. На сайте www.gimnmo.ru можно отдать свой голос за понравившуюся мелодию. Уже поступило больше 12 тысяч голосов. В связи с этим члены жюри решили взять несколько дней на изучение конкурсных работ и принятие компетентного и справедливого решения.

В свою очередь, советник губернатор Московской области по вопросам культуры, туризма, физической культуры, спорта, работы с молодежью Игорь Чайка подчеркнул, что уже сейчас, не дожидаясь начала второго этапа конкурса, поступают готовые гимны - стихи, положенные на мелодию.

- Набралось уже 140 работ. Таким образом, можно говорить о возрождении целого пласта патриотической песни. Я не исключаю, что появится сборник работ - претендентов на гимн Подмосковья, - заметил советник губернатора.

В ходе заседания 24 сентября члены жюри в очередной раз обсудили представленные творения и определили 25 лучших стихотворных форм.

Как отметил один из членов экспертной комиссии, заслуженный артист России Александр Гиндин, у Подмосковья непременно будет достойный гимн.

- Первый тур - самый трудный по затрате времени, но самый легкий по выбору. Задача этого этапа - отделить работы профессиональных людей от тех, которые сюда занесло течением. Как правило, это очень легко, потому что все понятно по первым двум звукам или первым двум словам. Есть вполне приличные работы. На мой вкус, несколько работ при определенной доработке вполне могут претендовать на финал, - сказал музыкант.

Все неравнодушные к конкурсу люди могут выбрать понравившуюся им мелодию или стихи на официальном сайте гимна Московской области до 9 октября включительно. А 10 октября стартует второй этап конкурса, когда участники могут подать полноценные музыкально-поэтические композиции.

По итогам второго этапа члены жюри выберут уже 25 готовых гимнов. Пять из них, набравшие наибольшее число голосов, станут финалистами. Окончательная версия гимна Подмосковья будет выбрана в ходе телешоу на канале «360° Подмосковье» путем SMS-голосования.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Гимн Подмосковья определит голосование телезрителей», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.