Гинцбург рассказал о побочном эффекте вакцины от коронавируса для подростков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 августа 2021 года

У части подростков, которым вводили «Спутник V», отмечалось повышение температуры до 37,5 градусов. Об испытании вакцины «Известиям» рассказал директор Центра им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.

«Есть два варианта подростковой вакцины: вакцина, разведённая в концентрации 1:10, и вакцина, разведённая 1:5. По первой показано, что нет совершенно никаких побочек, и при этом у детей очень сильный иммунный ответ, в отличие от взрослых. А у 1:5 тоже нет особых побочек, но есть температура в пределах 37,5 градусов», — заявил Гинцбург.

В центре уже начали готовить отчёт перед расширенной второй фазой испытаний. По прогнозу Гинцбурга вакцину планируют зарегистрировать к 15 сентября, чтобы «параллельно можно было колоть её школьникам».

«Но есть опасения, что нас заставят делать третью фазу на выборке в 3 тыс. человек. Тогда мы, конечно, не успеем к сентябрю. Это меня сильно тревожит, так как сейчас, в период распространения индийского штамма, дети пойдут в школу, и к 20 сентября могут быть проблемы сначала у детей, а потом у всех нас», — объяснил свою позицию эксперт.

Гинцбург добавил также, что сейчас вакцину испытывают на пациентах 12–17 лет. Когда препарат одобрят для применения на этой возрастной группе, есть вероятность проведения исследования на детях младше 12 лет.

«Я бы взял интервал 6–12 лет», — добавил Гинцбург.

В Москве рассказали о реакции подростков на вакцину от коронавируса. Возможность прививать детей признала Всемирная организация здравоохранения.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.