Гитлера лишили звания почетного гражданина немецкого города Ашерслебен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 мая 2006 года

4 апреля 1933 года собрание депутатов немецкого городка Ашерслебен присвоило рейхсканцлеру Германии Адольфу Гитлеру звание почетного гражданина этого города. Спустя 73 года это решение было единогласно отменено судом ФРГ.

"После войны мы были заняты более важными делами. Никому и в голову не приходило, что Гитлер еще на протяжении десятков лет оставался почетным гражданином нашего города", - сказала Анке Леманн, представитель муниципалитета Ашерслебена, федеральная земля Саксония-Анхальт.

Старое свидетельство о присвоении диктатору этого почетного звания несколько дней назад случайно попалось на глаза сотруднику местного архива, сообщает "Интерфакс".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гитлера лишили звания почетного гражданина немецкого города Ашерслебен», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.