Главарей афганских талибов в тайных ночных операциях уничтожает «Ангел смерти» (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 августа 2010 года

Британская газета The Daily Mail опубликовала уникальную фотографию "Ангела смерти" - самолета с самым большим в мире артиллерийским орудием на борту, который используется войсками специального назначения Великобритании и США для уничтожения главарей талибов в Афганистане.

На снимке самолет AC-130 Hercules, видимый на максимально близком расстоянии, выпускает снаряд по врагу с высоты 600 метров. Эта машина выглядит как обычный военно-транспортный самолет, на котором осуществляют переброску войск. Но когда он выстреливает из всех своих орудий, в небе будто возникает гигантский устрашающий контур огненного крылатого ангела, что и дало самолету его прозвище.

На этом видео самолет разбразывает тепловые ловушки.

Эффект действия его 105-мм гаубицы таков, что цели вроде группы боевиков буквально "распыляются" или "разбрызгиваются" в радиусе 1 км. Врага это повергает в настоящий ужас и деморализует, считают спецназовцы.

Самолет используют преимущественно ночью в секретных операциях против ключевых фигур среди афганских талибов, сведения о ранге и местонахождении которых добывает разведка. Охоту на них ведут британские спецподразделения под кодовыми названиями "Опергруппа 42" и "Опергруппа 444", пишет газета.

Гаубица самолета делает 10 выстрелов в минуту, его огонь дополняется огнем трех роторных 25-мм пушек Гатлинга, делающих 7500 выстрелов в минуту. Как только видеокамера под фюзеляжем захватит цель, ее координаты выводятся на бортовой компьютер - и "Ангел смерти" обрушивает с неба свой смертоносный огненный дождь.

Мощное орудие установлено на специальном подвижном устройстве с гидравлическим приводом, чтобы уменьшить отдачу при стрельбе и не сбить самолет с курса.

Экипаж "Ангела смерти" состоит из 12 человек: пилот, второй пилот, штурман, офицер управления огнем и офицер радиоэлектронной борьбы, бортинженер, два оператора средств наблюдения (телевизионные и инфракрасные камеры), специалист по полезной нагрузке и и три воздушных стрелка.

Самолет может держаться в воздухе 12 часов, он вылетает на задание, имея на борту до 10 тонн боеприпасов. Он оснащен сверхсекретной противоракетной системой, не менее секретными ночными сенсорами и высокотехнологичным радаром, способным отслеживать цель. Его вооружение дополняют две 20-мм пушки Vulcan, делающие 7200 выстрелов в минуту и 40-мм пушка Bofors.

Накануне другая британская газета, The Sunday Times(недоступная ссылка), рассекретила данные о том, что Великобритания проводит в Афганистане крупнейшую тайную операцию, задача которой состоит в ликвидации руководящих фигур движения "Талибан". Об этом стало известно из секретных оперативных документов НАТО об операциях в ходе афганской войны, подобных тем, которые выложил неделю назад сайт Wikileaks (Архивная копия от 23 июля 2011 на Wayback Machine).

Под подсчетам издания, то самое спецподразделение "Опергруппа 42" (Task Force 42) ликвидировало или захватило в плен более 2 тысяч "командиров отрядов талибов". Газета характеризует это подразделение как "эскадрон смерти". А отряд спецназа номер 444, известный как "Гельмандские скауты", принимал участие в боевых столкновениях, в ходе которых четыре гражданских лица погибли и 14 ранены, включая женщин и детей.

Аналогичные секретные структуры, занимающиеся внесудебной ликвидацией высшего и среднего звена руководства талибов, существуют и в армии США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главарей афганских талибов в тайных ночных операциях уничтожает "Ангел смерти" (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.