Главарь «назрановской» группы террористов, подчиненной Магасу, получил четыре года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2011 года

Магасский районный суд в понедельник приговорил к четырем годам лишения свободы главаря «назрановской» бандгруппы Тимура Елхороева - подчиненного одного из главарей северокавказского бандподполья Али Тазиева, известного под кличкой Магас. «Елхороеву назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и один год ограничения свободы», - говорится в сообщении суда.

Установлено, что Елхороев с апреля 2009 года возглавлял НВФ, подчинявшееся лично Магасу. Как сообщает во вторник управление ФСБ РФ по республике, Елхороев обвинялся в создании незаконного вооруженного формирования (НВФ) и обороте оружия.

«Осужденный занимался организационным обеспечением деятельности указанного НВФ, вербовкой новых членов бандформирования, координированием совершения преступлений террористической направленности», - говорится в сообщении.

Елхороев был задержан сотрудниками спецподразделения ФСБ 1 декабря 2010 года в Назрани, напоминает РИА «Новости». Правоохранителям в его поимке помогал другой член «назрановской» бандгруппы, некий Агиев.

Елхороеву было предъявлено обвинение в создании НВФ (часть 1 статьи 208 УК РФ) и незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке или ношении огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств (часть 2 статьи 222 УК РФ).

Пресс-служба отмечает, что подсудимый полностью признался в совершении инкриминируемых ему преступлений, активно сотрудничал со следствием. По ходатайству Елхороева уголовное дело было рассмотрено в суде в особом порядке.

Сам Магас был задержан в июне 2010 года. По данным на середину декабря, он содержался в московском СИЗО «Лефортово» и активно сотрудничал со следствием. В частности, по словам источника в одной из российских спецслужб, Тазиев дал «показания о деятельности террористического подполья на Северном Кавказе, в том числе о схемах финансирования, а также о конкретных исполнителях терактов».

Он обвиняется в нападении на Назрань, покушении на президента Ингушетии, подрывах автобусов и здания ОВД. Тазиев находился в розыске с 2004 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главарь «назрановской» группы террористов, подчиненной Магасу, получил четыре года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.