Главарь баскской сепаратистской группировки ЭТА схвачен во Франции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2010 года

Во Франции задержан нынешний главарь баскской сепаратистской группировки ЭТА. По имеющейся информации, арест был произведен сегодня в регионе Нижняя Нормандия на северо-западе страны.

В операции по поимке "руководителя ЭТА, занимающего внастоящее время наиболее высокий пост", приняли участие французские и испанские силы безопасности. Вместе с ним были задержаны еще два человека, подозреваемые в террористической деятельности. Разыскивавшиеся Парижем и Мадридом преступники укрывались в небольшой деревне Каан (департамент Орн) в 300 км от французской столицы.

В 2009 году спецслужбы сумели нанести серьезный удар побаскским сепаратистам из ЭТА. На юге Франции были обнаружены шесть крупных тайников с оружием и взрывчаткой, использовавшихся боевиками. Годом ранее был арестован главарь группировки Хавьер Лопес-Пенья, который находился в розыске 25 лет, а затем и его "преемник" Мигель Гарикоица Аспиазу Рубина.

Тем не менее, совершенные в июле 2009 года теракты в испанском городе Бургос и на острове Майорка, вина за которые была возложена на ЭТА, позволили ряду наблюдателей говорить о некоторой активизации баскских боевиков.

ЭТА - сепаратистская организация, выступающая занезависимость Страны Басков, включающей земли на севере Испании и юго-западе Франции, была основана в 1959 году. Некоторое время до запрета в 2003 году ее политическим крылом являлась партия "Эрри Батасуна".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главарь баскской сепаратистской группировки ЭТА схвачен во Франции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.