Главаря банды похитителей картин осудили в Нижегородской области

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 февраля 2019 года

Злоумышленник получил девять лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Об этом сообщает следственное управление следственного комитета РФ по региону.

Как было установлено судом и следствием, нижегородец создал организованную преступную группу, которая в 2013 году похитила из Вязниковского историко-художественного музея во Владимирской области картину Ивана Шишкина "Лес. Ели" стоимостью более 66 миллионов рублей, а также полотно Константина Коровина "Рыболов" стоимостью 150 тысяч рублей и работу Станислава Жуковского "Первый снег", которую оценивают в 90 тысяч рублей.

В 2014 году банда ограбила государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник в Ивановской области. Злоумышленники похитили четыре картины художника Исаака Левитана, имеющие особую научную и культурную ценность. Их общая стоимость составила более 180 миллионов рублей. В ходе расследования уголовного дела картины возвращены музею.

Преступную группу удалось задержать только в 2016 году на территории Дальнеконстантиновского района Нижегородской области. Пятеро участников банды, двое из которых являются гражданами республики Беларусь, уже приговорены к различным срокам лишения свободы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главаря банды похитителей картин осудили в Нижегородской области», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.