Глава «Альянса врачей»* пообещала ежедневные акции у колонии Навального, если к нему не пустят врачей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2021 года

Глава «Альянса врачей»* Анастасия Васильева в сопровождении медиков приехала к колонии ИК-2 в Покрове Владимирской области, где находится Алексей Навальный.

Врачи намерены встретиться с руководством учреждения. «Мы здесь не для того, чтобы протестовать, мы пришли напомнить руководству колонии о правах заключённых на медицинскую помощь», - сообщил Русская служба BBC один из приехавших медиков Артем Борискин.

Васильева сообщила, что заранее записалась на прием к начальнику колонию, но теперь сотрудники ФСИН на проходной говорят, что приема сегодня нет. Представители «Альянса врачей»* при журналистах позвонили в колонию и ФСИН по громкой связи, но трубки никто не берет.

«Открытые медиа» в свою очередь пишут, что Васильева записалась на прием к замначальника управления ФСИН по Владимирской области Сергею Рараеву, который ведет прием во Владимире, а не в колонии в Покрове.

В разговоре со Znak.com Васильева сообщила, что начальник колонии якобы в отпуске, поэтому она пытается попасть на прием к его заместителю. Васильева отметила, что активисты готовы приезжать к колонии каждый день или через день, чтобы добиться допуска к Навальному врачей.

Возле колонии находится много журналистов. Сотрудники полиции через громкоговоритель потребовали от представителей СМИ уйти с проезжей части. Подъезды к колонии перекрыты. Примерно за 50 метров от ИК выставлено оцепление из полицейских, передает DW. С территории колонии можно только выехать. К исправительному учреждению не пропустили женщину, которая хотела оформить передачу Навальному.

Васильева находится под запретом определенных действий в связи с «санитарным делом» из-за акции в защиту Навального 23 января. В 8 вечера ей надо быть дома, поэтому ей придется покинуть Покров. «Но отступать мы не намерены. Это чудовищное нарушение прав человека. Не пустят сегодня, придем завтра и послезавтра. Будем приходить пока не пустят», - сказала она.

Прибыли в Покров. Пять шагов спустя нас заботливо предостерегли: «В городе планируется несанкционированная акция». Предложили Анастасии подписать какую-то бумагу, что, мол, её уведомили и предупредили. Никаких бумаг никто не подписал, двигаемся к ИК-2. Не протестовать. Спасать pic.twitter.com/DfJMTTljFK— Команда Анастасии Васильевой (@DrAnastasy) April 6, 2021

  • - некоммерческая организация, внесенная Минюстом РФ в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава «Альянса врачей»* пообещала ежедневные акции у колонии Навального, если к нему не пустят врачей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.