Глава «Лукойла» предсказывает еще больший рост цен на бензин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2011 года

В России цены на бензин могут вырасти на 5-7%, поскольку сегодняшняя цена не отражает затрат, которые несут компании, сказал президент «Лукойла» Вагит Алекперов.

«Мы считаем, что цена может расти, но незначительно», - заявил Вагит Алекперов телеканалу Russia Today, комментируя возможность повышения цен на топливо. По его словам, «5-7% могли бы быть сдерживающим фактором, если, конечно, правительство сняло бы акциз, который был введён с первого января».

По словам Алекперова, повышение цен на топливо связано с тем, что «совпало воедино - снова резкий рост цены на сырую нефть и рост акцизной нагрузки на литр бензина, который поступает потребителям». «Мы сегодня имеем ряд сдерживающих факторов, мы ведем диалог с правительством, в том числе о мерах компенсации, - добавил он. - Одной из мер было бы и снижение акцизов, которые ввели с 1 января - это не дало бы возможность повышать».

- [#1 Росстат разглядел, что бензин в РФ действительно подорожал] - Максим Блант: в кризисе виновато правительство, решившее сбивать цену на бензин

«Сегодняшняя цена на рынке РФ не отражает тех затрат, которые несут компании, - на производство бензина, дизельного топлива и на доставку их потребителю, - отметил он. - Все тарифы естественных монополий, все они сегодня индексированы, поэтому мы считаем, что цена может расти, но незначительно».

«Конечно, мы понимаем общество, которое вправе требовать от нас справедливой цены, - подчеркнул президент «Лукойла». - Но вопрос в том, где эта справедливая цена - сегодня наше топливо почти на 30-40% продаётся дешевле, чем у наших соседей: даже в Белоруссии, Украине, я уже не говорю о Прибалтике».

Напомним, что в среду министр финансов Алексей Кудрин заявил, что дефицит бензина в ряде регионов связан не с увеличением акцизов, а с недостаточно оперативным реагированием производителей на изменение спроса.

«Рост акцизов никак не связан с проблемой дефицита бензина», - сказал он журналистам в среду. По его мнению, «факторы, которые могли возникнуть в некоторых регионах, исключительно связаны с администрированием и регулированием (производителями) своей деятельности».

Министр отметил, что в предыдущие несколько лет не принималось решений о повышении акцизов на бензин, в то время как цены на бензин росли более чем на 8 рублей в отдельные периоды. Таким образом, полагает министр, «основные факторы изменения цен на бензин не связаны с акцизами, они подчиняются мировым тенденциям, в том числе тенденциям спроса и предложения». Соответственно, под эти тенденции, сказал Кудрин, и должны подстраиваться производители, «умело и своевременно реагируя на спрос».

Налоговые же факторы, по мнению Алексея Кудрина, не могут повлиять на появление дефицита бензина, особенно сейчас, «когда цена на нефть такая высокая и спрос на мировом рынке полностью не восстановился, а несколько начал притормаживать из-за высоких цен на нефть». «Никакого дефицита не произойдет из-за этого», - уверен министр.

Росстат разглядел, что бензин в РФ действительно подорожал

По данным Росстата, потребительские цены на автомобильный бензин с 19 по 25 апреля в среднем по России выросли на 0,8%. Причем рост наблюдается четвертую неделю подряд (предыдущие три недели темпы роста были существенно ниже - 0,3%, 0,2% и 0,1% соответственно).

До конца марта цены не повышались с начала февраля (последний раз они выросли с 1 по 7 февраля на 0,5%, после чего либо снижались, либо были стабильными), когда премьер-министр РФ Владимир Путин поручил вице-премьеру Игорю Сечину и Федеральной антимонопольной службе РФ осуществлять мониторинг ситуации с повышением цен на топливо, после чего нефтяные компании стали снижать цены.

Дизельное топливо за неделю с 19 по 25 апреля подорожало на 0,5% после роста на 0,1% с 12 по 18 апреля.

В целом с 1 по 25 апреля бензин подорожал на 1,4%. По сравнению с началом года бензин вырос в цене на 3%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава «Лукойла» предсказывает еще больший рост цен на бензин», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.