Глава «МегаФона» оценил затраты оператора на реализацию требований «закона Яровой» в 40 млрд рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 декабря 2017 года

Затраты компании «МегаФон» на реализацию требований так называемого закона Яровой в части хранения трафика абонентов могут составить 35-40 млрд рублей за пять лет. Такую оценку привел генеральный директор «МегаФона» Сергей Солдатенков.

«Реализация «закона Яровой» будет второй итерацией СОРМ (Система технических средств для обеспечения функций оперативно-разыскных мероприятий). Она может потребовать 35-40 млрд рублей суммарно в течение пяти лет. Я исхожу из предпосылок, что данные нужно будет хранить один месяц, разговоры - шесть месяцев, а оборудование будет российским», - приводит слова Солдатенкова ТАСС.

Напомним, что «закон Яровой» был подписан президентом в июле прошлого года и вступит в силу 1 июля 2018 года. Он обязывает операторов связи полгода хранить весь трафик клиентов, включая записи разговоров. При этом сведения о самих фактах передачи информации необходимо будет хранить в течение трех лет. Операторы и эксперты неоднократно заявляли, что расходы на реализацию этих требований закона составят сотни миллиардов или даже триллионы рублей.

В начале ноября Минкомсвязи РФ внесло в правительство подзаконные акты, регламентирующие исполнение «закона Яровой». Как сообщал глава ведомства Николай Никифоров, документ, подготовленный совместно с ФСБ, подразумевает, что с 2018 года срок хранения трафика пользователей изначально составит один месяц, а затем он будет постепенно увеличен до указанных в законе шести месяцев.

«Мы исходим из того, что была проведена большая работа по поиску этих компромиссов. Тем не менее нужно все-таки дождаться выхода самого документа», - заявил тогда Никифоров, уточнив, что правительство примет необходимые решения в «базовый регламентный срок».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава «МегаФона» оценил затраты оператора на реализацию требований «закона Яровой» в 40 млрд рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.