Глава «Металлоинвеста» Андрей Варичев умер от пневмонии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2020 года

Логотип «Металлоинвеста»

Гендиректор ООО УК «Металлоинвест» Андрей Варичев умер в возрасте 52 лет.

Forbes уточняет, что менеджер скончался в одной из частных клиник в Москве днём в понедельник, 27 апреля 2020 года. По данным издания, он был подключён к аппарату ИВЛ.

Собеседники РБК сообщили, что Андрей Варичев умер от пневмонии. Несколько дней назад менеджер сдавал тест коронавирус SARS-CoV-2, однако тот дал отрицательный результат, уточнил один из собеседников агентства. Forbes приводит слова знакомого семьи, что два теста дали отрицательный результат.

Последнее интервью с Варичевым 10 апреля опубликовал «Коммерсантъ». В нём рассказывается как принадлежащий Алишеру Усманову холдинг прореагировал на пандемию COVID-19. «Я сам, например, перенес достаточно тяжелое недомогание в ноябре-декабре. Не могу исключать, что это был тот самый вирус», — сказал в этой беседе Андрей.

Андрей Варичев возглавляет «Металлоинвест» с 2013 года. С 2006 года он работал коммерческим директором компании. В 2005 году Варичев возглавил «Михайловский ГОК», сразу после его покупки структурами Алишера Усманова и Василия Анисимова. До этого занимал пост замгендиректора «Уральской стали». Металлургической отрасли Варичев отдал около 30 лет.

В 2011 году Варичев избран депутатом Курской областной думыот партии «Единая Россия», а в 2018 году досрочно прекратил свои полномочия, пишет ТАСС.

«Металлоинвест» — один из крупнейших горно-металлургических холдингов и производителей железорудной продукции России. Принадлежит USM Holdings Алишера Усманова и партнёров. Крупнейшие предприятия холдинга — Лебединский и Михайловский горно-обогатительные комбинаты, предприятия «Уральская сталь», «Оскольский электрометаллургический комбинат» и «УралМетКом».

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.