Глава «Победы» заявил о риске аварий из-за повреждений шасси в аэропортах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2019 года

Проблемы с шасси возникли у пассажирского самолета авиакомпании "Ютэйр", следовавшего из Махачкалы, при посадке в московском аэропорту Внуково. Как ТАСС сообщили в авиационных службах, во время руления диспетчерскими службами было зафиксировано задымление в области левой основной стойки шасси. Дальнейший осмотр шасси выявил износ внешнего пневматика. Самолет был отбуксирован на место стоянки, высадку пассажиров произвели в штатном режиме на рулежной дорожке.

Между тем глава авиакомпании "Победа" Андрей Калмыков сообщил более чем о 100 случаях повреждения шасси в аэропортах с начала 2019 года и заявил о риске авиакатастроф из-за халатности сотрудников аэропортов, включая Внуково. Об этом говорится в письме гендиректора "Победы", направленном министру транспорта Евгению Дитриху 6 ноября, сообщает РБК.

Калмыков назвал неэффективными существующие подходы к осмотру и очистке взлетно-посадочных полос от посторонних предметов. По его данным, только за 2018 год авиашины колес самолетов "Победы" были повреждены - порезаны или проколоты - 50 раз, а за январь-октябрь 2019 года повреждения получили уже 104 лайнера. По его данным, чаще всего инциденты происходили в августе 2018 года, а также в марте и октябре 2019 года. Помимо Внуково и Пулково повреждения самолеты получали в 2019 году при посадке в аэропортах Минеральных Вод, Владикавказа, Краснодара и Перми.

"Внеплановые осмотры ВПП, маршрутов руления и стоянок причин повреждения не выявили, соответственно, не выявленный при осмотрах опасный фактор будет ждать своего дальнейшего проявления, то есть сохранять реальную угрозу безопасности полетов", - предупреждает Калмыков. В качестве "яркого примера" он приводит катастрофу с лайнером Concorde рейса Air France 4590, следовавшего из Парижа в Нью-Йорк в 2000 году, в которой погибли 113 человек. Причиной этой аварии стал наезд самолета во время разбега по взлетно-посадочной полосе на посторонний предмет, что привело к разрыву покрышки на одном из шасси и повреждению топливного бака.

В ежесуточных информационных сводках Росавиации по безопасности полетов "на протяжении длительного времени" отмечается регулярное повреждение авиашин посторонними предметами, однако применяемые подходы к осмотру и очистке искусственных покрытий аэродромов, а также регулирование в данной области "остается неизменным, а значит, неэффективным". В большинстве случаев осмотр должностными лицами аэродромов проводится в автомобиле на высокой скорости, что само по себе свидетельствует о формальном подходе к визуальному осмотру

Калмыков попросил Дитриха, "учитывая важность вопроса и его влияние на обеспечение безопасности полетов", дать поручение об анализе приведенных случаев повреждений авиашин, разработать план мероприятий по снижению факторов риска и включить в Федеральные авиационные правила требования по порядку осмотра элементов летного поля.

Аналогичные письма глава "Победы" направил руководителю Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Виктору Басаргину и главе Росавиации Александру Нерадько еще в апреле и июле 2019 года, но эти обращения остались без ответа.

В мае 2019 года "Победа" жаловалась на аэропорт Пулково из-за четырех случаев проколов резиновой оболочки колес во время взлета и посадки. В авиакомпании отмечали, что повреждения приводят к задержкам рейсов, а замена одного колеса стоит около 100 тыс. руб. В пресс-службе аэропорта сообщили, что при всех четырех обращениях "Победы" возможные нарушения не подтвердились. В аэропорту Краснодара также заявили, что после проверок информация об инцидентах не подтверждалась.

В пресс-службе Внуково заявили, что с начала 2019 года в аэропорт обращались различные перевозчики 140 раз по поводу повреждения авиашин, из них 86 случаев приходились на "Победу". "Количество событий напрямую зависит от интенсивности использования авиационной техники и количества выполняемых авиакомпанией рейсов, а также от технического состояния авиационных шин", - сказал представитель аэропорта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава "Победы" заявил о риске аварий из-за повреждений шасси в аэропортах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.