Глава «Почты России» отправлен в отставку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 апреля 2013 года

Главпочтамт в Москве

19 апреля 2013 года стало известно, что правительство решило отправить в отставку руководителя «Почты России» Александра Киселёва:

«Решение об отставке руководителя «Почты России» правительством принято. Сейчас решается вопрос о кандидатуре человека, который сменит его на этом посту.»

Отставка Александра Киселёва не стала неожиданностью, ранее СМИ предполагали, что его преемником станет экс-глава Tele2 в России Дмитрий Страшнов.

Александр Киселёв руководил «Почтой России» с февраля 2009 года. Ранее Киселёв три года работал гендиректором госхолдинга «Связьинвест», а ещё раньше — заместителем министра связи Леонида Реймана.

В начале 2012 года его пытались отправить в отставку представители Минкомсвязи, а наиболее вероятным его преемником назывался гендиректор «Связьинвеста» Вадим Семёнов.

В середине марта 2013 года Минкомсвязи рекомендовало Дмитрию Медведеву сменить гендиректора «Почты России», назначив Дмитрия Страшнова вместо Александра Киселёва. «Почта России» выступила против смены руководства и оно тогда не состоялось.

Поскольку «Почта России» входит в список стратегических предприятий и акционерных обществ, вопрос о смене руководства ФГУПа должен согласовываться правительством с администрацией президента. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, до которого дозвонился «Ъ», не смог подтвердить то, что решение о смене руководства ФГУП «Почта России» согласовано с администрацией. Подавались ли такие документы в администрацию президента, он сказать затруднился, объяснив это тем, что «в данный момент находится в Сочи и документов не видел».

Тем не менее позже «Почта России» официально сообщила, что 19 апреля 2013 года глава госкомпании Александр Киселёв отправлен в отставку приказом Минкомсвязи и косвенно подтвердила назначение Дмитрия Страшнова.

Интересно, что Александр Киселёв является отцом пятерых детей (младший родился 23 февраля 2013 года) и единственным кормильцем в семье (супруга находится в отпуске по уходу за детьми), что даёт ему право оспорить своё увольнение в суде. Согласно поправкам к ст. 261 Трудового кодекса, принятым в ноябре 2012 года, работодатель не может уволить отцов, воспитывающих троих и более детей. Чиновник не исключил подобного развития событий.

ФГУП «Почта России» состоит из более 42 тыс. отделений, на предприятии работает 350 тыс. сотрудников, в том числе 129 тыс. почтальонов. В 2012 году выручка предприятия составила 129 млрд руб., а чистая прибыль — 813 млн руб. (рост по отношению к 2011 году — 7 % и 2 % соответственно). По прогнозам Минкомсвязи, в прошлом году «Почта России» приняла, обработала и доставила 1,4 млрд писем, 69 млн посылок, 133 млн бандеролей и 6 млн отправлений экспресс-почты EMS.

29 марта 2013 года Президент России Владимир Путин подписал указ о внесении ФГУП «Почта России» в перечень стратегических предприятий и акционерных обществ. Как полагают наблюдатели, этот шаг был связан с грядущим акционированием компании, которое было предусмотрено ещё в 2009 году.

6 апреля 2013 года Дмитрий Медведев подписал распоряжение о передаче ФГУП «Почта России» из ведения Федерального агентства связи (Россвязь) в ведение Министерства связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязь).

Ранее многократно появлялись сообщения о недовольстве правительства работой «Почты России» под руководством Александра Киселёва. Последний скандал был связан с «почтовая пробкой» в столичных аэропортах, где с 9 апреля 2013 года пытаются разобрать около 500 т международных посылок.



Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
В этой статье использованы материалы статьи «Глава «Почты России» отправлен в отставку » интернет-издания «Частный Корреспондент», распространяющиеся по лицензии CC-BY-3.0 Информация о проекте

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.