Глава «Роснефти» признал претензии американских миноритариев ЮКОСа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 марта 2006 года

Глава «Роснефти» Сергей Богданчиков готов участвовать в суде по иску американских миноритариев НК ЮКОС. Его адвокаты ходатайствовали о продлении срока ответа на претензии истцов, утверждает «Коммерсант».

При этом Богданчиков действовал по той же схеме, что и проходящие по делу министры Виктор Христенко и Алексей Кудрин. Глава «Роснефти» до последнего категорически отказывался признать факт вручения ему судебного уведомления, но при этом точно в срок подал ходатайство в суд округа Колумбия.

Чтобы вручить уведомления, представителям истцов приходится вылавливать ответчиков за рубежом. Первым стал глава Минпромэнерго Виктор Христенко. Ему документы вручили в США 25 октября на торжественном ужине в честь российской делегации. Министр финансов Алексей Кудрин, прибывший в Вашингтон по делам финансового клуба G8, был застигнут 12 января исполнителями у здания американского казначейства. А Сергей Богданчиков получил судебные документы 14 февраля накануне выступления с докладом на Международной нефтяной неделе в Лондоне.

По данным газеты, интересы Богданчикова представляет фирма Weil, Gotshal & Manges LLP. Адвокаты подали ходатайство 6 марта - в день, когда истекал срок подачи ответа на претензии миноритариев ЮКОСа. Богданчиков просит распространить и на него те условия, о которых ранее договорились российские министры и госкомпании: единый срок предоставления ответа в 60 дней.

Напомним, 24 октября прошлого года 12 миноритариев ЮКОСа подали в суд округа Колумбия иск против Российской Федерации. Миноритарии ЮКОСа обвиняют ответчиков в участии в скоординированной атаке на ЮКОС, результатом которого стала фактическая «ренационализация ЮКОСа» путем отчуждения его ключевого актива — ОАО «Юганскнефтегаз».

По прогнозу «Коммерсанта», теперь стоит ждать вручения остальных уведомлений. Суд направил уже второй пакет документов ООО «Байкалфинансгруп» (выигравшему аукцион по продаже «Юганска» 19 декабря 2004 года). ООО «Газпромнефть», другой участник аукциона, было уведомлено один раз без видимого результата. Среди физических лиц, еще не получивших уведомления, - первый вице-премьер России Дмитрий Медведев, заместитель главы администрации президента и председатель совета директоров «Роснефти» Игорь Сечин, первый вице-президент этой компании Николай Борисенко, председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и члены совета директоров газовой монополии Фарит Газизулин и Игорь Юсуфов.

Процесс уведомления может растянуться на неопределенный срок. После этого ответчики смогут подать ходатайство об отклонении иска.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава «Роснефти» признал претензии американских миноритариев ЮКОСа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.