Глава «России сегодня» Дмитрий Киселев пообещал сохранить коллектив РИА «Новости» и выполнить обязательства по освещению Олимпиады

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2013 года

Дмитрий Киселев, назначенный накануне генеральным директором создаваемого международного информагентства «Россия сегодня», заверил, что коллектив и наработки РИА «Новости», на базе которого создается новая структура, будут востребованы.

«В самое ближайшее время планирую встретиться с руководством РИА «Новости» и обсудить наши совместные действия. Коллектив, несомненно, будет востребован. Все положительные результаты, наработки, современные технологии должны быть сохранены», - цитирует Киселева ИТАР-ТАСС.

Накануне на закрытом совещании главный редактор ликвидируемого агентства Светлана Миронюк призналась своим сотрудникам, что может гарантировать им только выплату зарплаты в ближайшие месяцы и все полагающиеся при ликвидации выплаты. В видеозаписи прощального выступления руководителя РИА «Новости», опубликованной телеканалом «Дождь», говорится о том, что правительству РФ предстоит сформировать комиссию по ликвидации и определить границы переходного периода. Светлана Миронюк заявила о готовности разговаривать с Дмитрием Киселевым о сохранении части коллектива, кроме того, она сообщила о предстоящих переговорах с руководством ИТАР-ТАСС и РБК о передаче им части проектов. Тогда же были высказаны предположения, что служба иновещания РИА «Новости» и пресс-центры сохранятся и перейдут в «Россию сегодня» в полном составе.

Впрочем, Миронюк не исключила, что структура РИА будет просто переименована, а все имеющиеся в ней «функциональные единицы» будут сохранены. «Грубо говоря, вы уволитесь из структуры под названием РИА «Новости» и перейдете на работу со всем тем же функционалом, с теми же редакциями в структуру под названием «Россия сегодня». Я допускаю такой вариант в высокой степени», - заявила Миронюк, обращаясь накануне к коллективу агентства.

Бывший заместитель главного редактора РИА «Новости», первый заместитель гендиректора по новым медиа ЗАО «Аргументы и факты» Наталья Лосева, сформулировавшая на своей странице в Facebook семь причин, по которым нельзя было ликвидировать холдинг, полагает, что одним из неизбежных последствий этого решения станет формирование у журналистского сообщества «устойчивой, естественной нелояльности к власти, неуверенности в завтрашнем дне». И это явление, по мнению Лосевой, коснется не только сотрудников ликвидируемого агентства, но и всех журналистов вне зависимости от того, в частном или государственном СМИ они работают.

В самом коллективе РИА «Новости» пока царит растерянность. "- Как у вас в отделе? - Первая стадия - все только и делали, что смеялись. Первые часа четыре. - У нас тоже. Если бы кто вчера об этом сказал, не поверил бы», - приводит «Большой город» диалог, услышанный в курилке агентства. «А Киселеву, думаешь, легко? Он сам, наверное, в шоке. Прикинь, собрать за три месяца команду с нуля», - сочувствуют журналисты.

Ранее в СМИ было названо приблизительное число сотрудников РИА «Новости» - 2300 человек. Ряд комментаторов высказывал предположения, что входящая в холдинг газета «Московские новости» будет ликвидирована в первую очередь, а сотрудники сокращены. А агентство экономических новостей «Прайм» может быть выделено в отдельное юрлицо и выставлено на продажу. Всего холдинг владеет 48 брендами.

Дмитрий Киселев уже заявил, что новая структура будет нацелена на «восстановление справедливого отношения к России как к важной стране мира с добрыми намерениями». Таким образом, «Россия сегодня» будет работать прежде всего на международную аудиторию.

Что касается предстоящей Олимпиады, то в интервью РИА «Новости» Киселев отметил, что и новое агентство, и РИА, на базе которого оно создается, выполнят обязательства по освещению зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи.

Напомним, в сентябре 2011 года Международный олимпийский комитет предоставил РИА «Новости» статус национального хост-агентства и национального фотопула XXII зимних Олимпийских игр в Сочи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава «России сегодня» Дмитрий Киселев пообещал сохранить коллектив РИА «Новости» и выполнить обязательства по освещению Олимпиады», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.