Глава «Ростелекома» обосновал необходимость таксофонов стихийными бедствиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2016 года

Президент «Ростелекома» Сергей Калугин объяснил журналистам пользутаксофонов в отдаленных поселениях России, эксплуатацией которыхзанимается компания: таксофоны, от финансирования которых собираетсяотказаться Минфин РФ, необходимы, поскольку они могут оказатьсяединственным средством связи в труднодоступных регионах в чрезвычайныхситуациях.

«Наверное, таксофоны - не самый современный способ связи. Но естьситуации, когда этот способ является единственным, прежде всего вовремя разного рода критических ситуаций, стихийных бедствий, -цитирует Калугина ТАСС. - Наша страна такая большая, и населениеживет в том числе в труднодоступных местах, и в такихэкстраординарных ситуациях таксофон - чуть ли не последнее средствосвязи».

Он привел в пример ситуацию с дождями на Дальнем Востоке, где два годаподряд во время ливней таксофоны выполняли функцию информирования населения.«Любому государству нужна система чрезвычайного оповещения, не тольков России - они везде используются для этих целей», - сказал глава«Ростелекома» (цитата по РИА «Новости»).

Минфин не собирается финансировать таксофоны в отдаленных поселениях

В России установлено около 148 тысяч таксофонов в отдаленных итруднодоступных населенных пунктах, а также около 21 тысячи пунктовколлективного доступа (ПДК) в интернет в поселениях от 500 человек.Эксплуатацией их занимается «Ростелеком» - единственный федеральныйоператор универсального обслуживания. Между тем Минфин, формируябюджет на 2017-2019 годы, предложил отказаться от государственногофинансирования таксофонов и части ПКД в населенных пунктах снаселением свыше 50 тысяч человек.

Их обслуживание финансируется из фонда универсальных услуг связи, кудавсе операторы страны отчисляют по 1,2% от выручки. С 2014 года за счетфонда также финансируется проект устранения цифрового неравенства(УЦН), в рамках которого обеспечивается доступ в интернет в поселенияхчисленностью 250-500 человек. По закону «О связи» средства фонда могутрасходоваться только на указанные цели, однако в рамках сокращениярасходной части бюджета были сокращены и возмещения «Ростелекому» изэтого фонда.

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров ранее заявлял, что в 2016 году изфонда недополучено 6,9 миллиарда рублей. Сейчас власти обсуждаютвозврат 3,25 миллиарда рублей. В «Ростелекоме» говорили, что из-занедофинансирования оператор не будет сам инвестировать в проект, атакже намерен сократить число ПКД.

Как говорится в письме Минфина, опубликованном на сайте ведомства,Россвязи на финансирование оказания универсальных услуг связи в 2017году предлагается выделить 13,67 миллиарда рублей, в 2018 году -13,691 миллиарда рублей и в 2019 году - 13,68 миллиарда рублей.

РИА «Новости» в Россвязи сказали, что в 2016 году в фонд планируетсясобрать около 13,8 миллиарда рублей, в 2015 году этот показательсоставлял 13,732 миллиарда рублей, в 2014 году - 14,329 миллиардарублей. Минфин отмечает, что, помимо финансирования указанных вышепроектов, необходимо произвести возмещение убытков от оказанияуниверсальных услуг связи операторам, которые оказывали эти услуги в2013 году и первой половине 2014 года.

В связи с этим министерство предлагает с 2017 года частично отказатьсяот госфинансирования проекта УУС. Коме того, в целях предотвращенияпрактики прямого субсидирования «Ростелекома» Минфин предлагаетпредоставлять оператору ассигнования федерального бюджета только приобоснованном отсутствии возможности задействовать альтернативныемеханизмы реализации инвестпроектов (проектное финансирование,госгарантии по кредитам либо облигационным займам, концессионныесоглашения).

Государство заявляло о нежелании субсидировать таксофоны давно. В 2013году премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявило необходимости проанализировать возможность перехода от использованиятаксофонов к более современным средствам связи: «Технологии постоянноменяются, сегодняшние телефоны радикально отличаются от телефонов даже10-летней давности, таксофоны используются все меньше и меньше. Нужнопроанализировать, где эта услуга действительно необходима, и подуматьо переходе на более современные формы, на развитие системыволоконно-оптических линий, на использование сети подвижнойрадиосвязи», - сказал премьер.

В 2015 году в рамках обсуждения федерального бюджета на 2016 годМинфин представил свои предложения по сокращению расходов насубсидирование универсальных услуг связи, оказанием которых занимается«Ростелеком», в том числе предложив отказаться от субсидированияработы таксофонов в городах с числом населения от 50 тысяч человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава «Ростелекома» обосновал необходимость таксофонов стихийными бедствиями», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.