Глава «Ростелекома» предложил внедрить систему распознавания лиц для оплаты проезда в общественном транспорте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2017 года

Президент «Ростелекома» Михаил Осеевский сообщил, что компания обсуждала с правительством Москвы возможность внедрения системы биометрической идентификации для оплаты проезда в общественном транспорте, пишет РБК. Об этом он рассказал на проходящей в Сочи конференции «Взгляд в цифровое будущее».

Как пояснил Осеевский, речь идет о системе распознавания лиц, которая автоматически списывает оплату за проезд с пассажиров, избавляя их от необходимости использовать билеты и проходить через турникеты. По словам главы «Ростелекома», подобная система уже существует в Китае.

Напомним, что в июле Минкомсвязи утвердило концепцию и «дорожную карту» по созданию в России Единой биометрической системы, подрядчиком по созданию которой является «Ростелеком». Согласно утвержденному плану проекта, испытания и выбор решений для новой системы должны завершиться к середине октября, а ее полноценный запуск намечен на 2018 год. Внедрение системы планируется начать в банках, а затем она может быть внедрена в многофункциональных центрах (МФЦ), удостоверяющих центрах и отделениях МВД, которые выдают паспорта.

Как уточнял в июле директор проектного офиса по цифровой идентичности «Ростелекома» Иван Беров, компания приступила к процедуре выбора субподрядчиков биометрических технологий для создания системы. Стоимость разработки архитектуры системы, по данным тендера госкомпании, составляет 247,6 млн рублей.

РБК уточняет, что в России алгоритмы распознавания лиц разрабатывают несколько компаний, а технология сколковской компании «Вокорд» занимает первое место в мировом рейтинге The MegaFace Benchmark, составляемом Университетом Вашингтона, с точностью распознавания 91,7%.

Отметим, системы распознавания лиц внедряются и в аэропортах для упрощения процедуры паспортного контроля. Так, в январе сообщалось, что системами распознавания лиц оснастят международные аэропорты в Австралии, а на днях стало известно, что похожая система будет запущена в международном аэропорту Дубая.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава «Ростелекома» предложил внедрить систему распознавания лиц для оплаты проезда в общественном транспорте», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.