Глава «Росэнергоатома» Станислав Антипов освобожден от занимаемой должности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2006 года

Приказом руководителя федерального агентства по атомной энергии (Росатом) Сергея Кириенко от 15 марта от занимаемой должности с формулировкой «по соглашению сторон» освобожден генеральный директор концерна «Росэнергоатом» Станислав Антипов, сообщил журналистам пресс-секретарь Росатома Сергей Новиков.

ФГУП «Росэнергоатом» принадлежат все АЭС в России: 10 станций с 31 энергоблоком суммарной установленной мощностью порядка 23 ГВт.

Другим приказом Антипов назначен советником главы Росатома.

Исполнение обязанностей главы концерна возложено на заместителя гендиректора, директора филиала «Дирекции строящихся плавучих АЭС» Сергея Обозова.

По словам пресс-секретаря Росатома, назначение нового генерального директора «Росэнергоатома» будет произведено в установленном порядке.

Он также сообщил, что в концерне введена должность еще одного первого заместителя генерального директора, на которую назначен Александр Локшин, до сегодняшнего дня возглавлявший филиал концерна - Смоленскую АЭС, передает «Интерфакс».

Эти решения были озвучены в четверг Кириенко на совещании с руководством концерна и директорами АЭС.

Накануне глава Росатома освободил от должности гендиректора химкомбината «Маяк» Виталия Садовникова, которому предъявлено обвинение по ст. 246 УК РФ («нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ») и ст. 247 УК РФ («нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов»). По оценке следствия, эти нарушения привели к сбросу в бассейн реки Теча в 2001-2004 годах нескольких десятков миллионов кубометров жидких радиоактивных отходов, что сделало «Маяк» самым экологически грязным предприятием России.

Следователи считают, что глава производственного объединения «располагая достоверными сведениями о поступлении жидких радиоактивных отходов в открытую гидрографическую сеть, не принял никаких реальных мер к решению вопросов экологической безопасности, хотя имел для этого экономические возможности».

Как показали экспертизы, в 2001-2004 годах «Маяк» получил в виде чистой прибыли более 1,14 млрд рублей, свыше 1,88 млрд было получено от внешнеэкономической деятельности, и 2,5 млрд - от продажи валютной выручки. Однако «вместо решения проблем экологии, часть этих средств была направлена на содержание представительства в Москве, часть - на оказание безвозмездной помощи сторонним организациям, иные непроизводственные нужды».

Владимир Сливяк, сопредседатель группы «Экозащита» заявил, что «сброс радиоактивных отходов никогда не был секретом» и «уголовную ответственность должен нести не только Садовников, но и чиновники Росатома и Ростехнадзора». «Прокуратура обязана заняться еще как минимум двумя чиновниками - Малышевым из Ростехнадзора и Антиповым из Росатома. Иначе получается, что прокуратура преследует виновных избирательно», - заявил Сливяк.

Сергей Антипов также занимает должность замруководителя Росатома и отвечает за обращение с облученным ядерным топливом, радиоактивными отходами и источниками радиоактивного излучения; охрану окружающей среды и обеспечение экологической безопасности и реабилитации загрязненных территорий.

Обозов был назначен заместителем главы «Росэнергоатома» в декабре 2005 года. До этого (с сентября 2001 года) он работал заместителем полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе. В 2000-2001 годах занимал посты главного федерального инспектора по Нижегородской области и председателя правительства Нижегородской области. В 1999-2000 годах С.Обозов был президентом ОАО «Волжская нефтяная компания» и первым заместителем гендиректора ОАО «СИБУР- Нефтехим». Он окончил Горьковский политехнический институт, Академию народного хозяйства при правительстве РФ и Волго-Вятскую академию государственной службы при президенте РФ, является доктором экономических наук.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава «Росэнергоатома» Станислав Антипов освобожден от занимаемой должности», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.