Глава «РусГидро» ответил Путину про «утащенный миллиард» и пригласил на казнь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2013 года

В компании «Рус Гидро», ставшей, по версии МВД, жертвой мошенничества на сумму в один миллиард рублей, отрицают свою осведомленность о факте хищения - все произошло при прежнем руководстве. Холдинг инициировал собственную проверку, до завершения которой предпочитает не подтверждать данных о краже столь крупной суммы. Тем временем появились сведения о том, что масштаб предполагаемого хищения еще может возрасти.

«К среде мы сформулируем нашу позицию и представим ее в МВД. Кроме того, мы планируем подать иск в суд на подрядчика (ОАО «Гидрострой»)», - цитирует «Интерфакс» заявление председателя правления ОАО «РусГидро» Евгения Дода, сделанное в понедельник по итогам совещания на Загорской ГАЭС-2.

Именно по результатам проверки строительства второй очереди Загорской ГАЭС правоохранители пришли к выводу о том, что у «РусГидро» был похищен один миллиард. Генподрядчик «Гидрострой», выяснили в полиции, привлекал к работе субподрядчиков, некоторые из которых были, предположительно, фиктивными фирмами и работали по подложным контрактам. На счета этих организаций за несуществующую работу поступали денежные средства, которые потом обналичивались и похищались, сообщили в МВД.

Проверку ведомство вело с 2009 года и до сей поры не раз предлагало «РусГидро», отмечали в полиции. Но только в конце прошлой недели информация дошла до президента. «Министерство внутренних дел неоднократно направляло предложения «РусГидро» выступить в качестве потерпевшей стороны, до настоящего времени никакой реакции нет... Вы должны зубами вырывать все эти деньги!» - возмутился Владимир Путин.

На попытки Дода оправдаться - тот заявил, в частности, что никаких запросов от МВД ранее не приходило, а теперь, когда пришло, компания активизировалась - Путин ответил резко: «Что-то очень долго разбираетесь. Значит, миллиард у вас утащили, миллиард таким образом ушел на подставные конторы, где по два человека работают, миллиард просто растворился, вы разбираетесь до сих пор и не считаете нужным защищать интересы компании».

МВД официально к «РусГидро» не обращалось, но троих все равно уволили

Дод, однако, попробовал объясниться и в понедельник, когда с инспекцией посетил Загорскую ГАЭС. Меньше чем за полчаса прошелся по станции, заверил, что она готова на 90% и скоро ожидается ее ввод в эксплуатацию, пишут «Ведомости».

Он также пообещал, что уже скоро встанет на защиту интересов компании - уже в эту среду будет подан иск о хищении денег. Ну и наконец, Дод пригласил журналистов на публичную казнь нечистоплотных работников - если, конечно, таковых найдут.

В пресс-службе «РусГидро» дали чуть более развернутые пояснения на этот счет. «Это история 2005-2006 года, когда нынешняя команда менеджмента еще не работала. Но как только проверка была закончена и пришли первые сведения о нарушениях, наша компания начала готовить документы», - сообщила Русской службе BBC пресс-секретарь Елена Вишнякова.

При этом ее показания несколько разошлись с заявлениями Дода о том, что «официальных» запросов от МВД не поступало. По словам пресс-секретаря, правоохранительные органы сообщили «РусГидро» о выявленных нарушениях примерно месяц-два назад, и по результатам работы с МВД «трех человек сняли с работы». Однако те эпизоды к хищению миллиарда, судя по всему, отношения не имеют. Проверка конкретно факта крупного хищения при заключении договоров субподряда, по словам пресс-секретаря, началась только после совещания у Путина на прошлой неделе, когда Доду устроили разнос. «Сразу же после того совещания у нас началась проверка всех инвестпроектов, которые реализуются в компании, на предмет финансирования, использования подрядов», - заявила Вишнякова.

Хищения выявили налоговики

Журналистам тем временем удалось узнать, как правоохранители напали на след предполагаемых мошенников. Контракт с генподрядчиком «РусГидро», компанией «ЭСКО ЕЭС», на выполнение подрядных работ «Гидрострой» заключил в 2006 году, пишет «РБК daily». В 2011 году налоговая инспекция провела плановую проверку подрядчика за 2007-2009 годы, и тогда были выявлены несколько странных случаев определения расходов. В частности, «Гидрострой» завысил сумму расходов более чем на 13 млн рублей. При этом часть субподрядных организаций, которые привлекал «Гидрострой», на момент проверки была ликвидирована в связи с банкротством, снята с учета, а в некоем ООО «Тергал» вообще работал всего один человек, пишет издание, в распоряжении которого оказались документы проверки.

В 2007 году «Гидрострой» заключил договор с подрядчиком ООО «Технолюкс» для подготовки площадки для установки памятного знака на Загорской ГАЭС-2. Как говорится в результатах проверки, организация имела признаки фирмы-однодневки: имела массового руководителя и учредителя, отчетность не предоставляла, при этом основным видом деятельности фирмы оказалась оптовая торговля. Руководителей и работников фирмы налоговая и вовсе не обнаружила. Этот факт стал поводом обращения налоговиков в правоохранительные органы, и к «Гидрострою» зачастили с проверками, были даже выемки документов с «маски-шоу».

Однако о том, насколько серьезны претензии к «Гидрострою», в компании осознали лишь после недавней эскапады Путина. «Я не знаю, откуда к нам столько внимания», - заявил «РБК daily» советник гендиректора компании Михаил Климуш. По его словам, заказчик, «РусГидро», ими доволен, а с недобросовестными субподрядчиками они и сами постоянно судятся.

Миллиард - это неправдоподобно, считают в «РусГидро"

Ну и наконец, названная МВД сумма предполагаемого хищения - примерно миллиард рублей - «Гидрострою» кажется неправдоподобной: в проверках налоговиков фигурирует только сумма «завышенных расходов, учитываемых в целях налогообложения» (13 млн рублей) - пояснил Климуш.

Между тем ряд информированных источников полагает, что данная сумма возможного хищения является даже заниженной. «В деле о хищении средств «РусГидро» речь может идти о качественно более масштабном ущербе для государства, - заявил РИА «Новости» информированный источник. - Существуют данные для такого рода утверждений».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава «РусГидро» ответил Путину про «утащенный миллиард» и пригласил на казнь», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.