Глава «Союзплодоимпорта» Владимир Логинов отправлен в отставку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июля 2009 года

Гендиректор федерального казенного предприятия «Союзплодоимпорт» Владимир Логинов освобожден от должности по личной просьбе. Замена вызвана «служебной целесообразностью», пишут «Ведомости» со ссылкой на пресс-секретаря премьер-министра Дмитрия Пескова.

Логинов был одним из инициаторов создания «Союзплодоимпорта» как предприятия, управляющего советскими водочными брендами, прежде всего Stolichnaya и Moskovskaya. К тому времени государство утратило права на эти марки - они были переданы ЗАО «Союзплодимпорт» Юрия Шефлера (преобразована в SPI Group).

Возглавив ФКП, Логинов сразу же включился в борьбу по возвращению марок в собственность государства. Верховный суд встал на его сторону: в России Stolichnaya и Moskovskaya достались ФКП, но за границей права на них остались у SPI и ее дистрибуторов. ФКП судится со SPI до сегодняшнего дня, но безуспешно.

Сейчас ФКП управляет 40 товарными знаками (в том числе Stolichnaya, Moskovskaya, Kubanskaya, «Лимонная», «Советское шампанское»). Объем производства водки под государственными марками сократился с 4 млн дал в 2001 году до менее чем 200 000 дал в 2008-ом.

Президент SPI Андрей Скурихин называет увольнение Логинова закономерным: он не реализовал ничего из того, что обещал: проиграл все иски, ввязал Россию в большое число репутационных скандалов.

Новым гендиректором СПИ назначен Александр Чуркин. Чуркин 20 лет работал в органах госбезопасности СССР, потом, в 1994-2000 гг., в управлении Федеральной службы налоговой полиции РФ по Архангельской области. После этого, как рассказал газете один из членов Центризбиркома, Чуркин по протекции своего земляка Александра Вешнякова пришел работать в ЦИК.

В 2009 году Чуркин стал помощником первого вице-премьера Виктора Зубкова.

Это назначение - продолжение операции по консолидации государственных алкогольных активов, уверен топ-менеджер алкогольного холдинга. Замена гендиректора ФКП стоит в одном ряду с созданием Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, которую возглавил бывший директор «Росспиртпрома» Игорь Чуян.

Все идет к тому, что марки будут переведены с ФКП в «Росспиртпром», у которого много заводов (холдинг управляет госпакетами акций алкогольных компаний), но нет популярных марок, считают эксперты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава «Союзплодоимпорта» Владимир Логинов отправлен в отставку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.