Глава «Укрспецэкспорта»: Украина «не наращивает и не сокращает» поставки оружия в Грузию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2008 года

Украина поставляла Грузии в основном оборонные системы. Об этом сообщил в пятницу на пресс-конференции генеральный директор украинской компании по торговле оружием «Укрспецэкспорт» Сергей Бондарчук, передает ИТАР-ТАСС.

«Что касается Грузии, то в основном поставки были связаны с обороной, а не нападением», - сказал он. «Грады» (системы залпового огня — прим.ред) мы не поставляли», - отметил глава компании. По его словам, речь шла о поставках систем радиоэлектронной борьбы, радиолокации и ПВО.

- [#1 Эксперты: Украина стояла у истоков создания грузинской армии] - [#2 Бондарчук: Украина поставляла Грузии и танки, но в этом она уступает Чехии]

Бондарчук подчеркнул, что Украина «не наращивает и не сокращает» поставки оружия в Грузию. По его словам, если грузинская сторона выскажет заинтересованность в какой-то продукции, то Украина будет прорабатывать этот вопрос.

В то же время руководитель «Укрспецэкспорта» опроверг заявления о том, что Грузия не оплатила поставки оружия в полном объеме. «Это полная неправда, грузинская сторона - наш надежный финансовый партнер», - сказал он.

В то же время Партия регионов поднимает в парламенте «вопрос о поставках оружия на территорию Грузии, которое использовалось для уничтожения мирного населения», а также попытается выяснить, «принимали ли участие в конфликте украинцы», сообщил ранее Виктор Янукович, лидер «регионалов». Первое заседание осенней сессии Верховной Рады намечено на 2 сентября.

Средства от продажи оружия Грузии, которые фактически не поступали в бюджет Украины, составили 150-200 млн долларов. Такое мнение в эфире радиостанции «Вести FM» высказал 19 августа член депутатской фракции Партии регионов в Верховной Раде Валерий Коновалюк.

«Валютные средства от продажи оружия в Украину не поступали. Безусловно, вопрос этот касается не только отдельных заявлений. Прежде всего, создавая следственную комиссию, мы хотим получить полный спектр доказательств, документов, которые бы подтверждали это», - заявил Коновалюк.

По его мнению, речь идет «о сумме от 150 до 200 млн долларов». «Украинское общество стоит на пороге нового коррупционного скандала», - считает депутат. «Сегодня позиция политического руководства Украины во многом соответствует той проамериканской технологии, сценарию, который разыгрывается на Кавказе, - отметил Коновалюк. По его мнению, «Украину пытаются втянуть в этот конфликт, хотя понимают, что подавляющее большинство украинского народа сегодня поддерживает Россию».

Эксперты: Украина стояла у истоков создания грузинской армии

Эксперты Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак и Сергей Згурец в статье, опубликованной 23 августа в украинском русскоязычном еженедельнике «Зеркало недели», утверждают, что Украина стояла у истоков создания грузинской армии.

«Начав с подарка военного катера, чтобы удержаться на разрастающемся конкурентном рынке, однажды пожертвовала даже дивизион ЗРК «Бук», - отмечают авторы.

Анализируя военный арсенал грузинской армии, эксперты считают, что «львиную долю финансовой помощи США Грузия использовала для закупки вооружений». Среди поставок из США - 12 вертолетов «Ирокез», два сторожевых катера типа «Поинт».

Важным донором Грузии является и Турция - с 1998 года Анкара оказала Тбилиси «безвозмездную помощь на сумму около 40 млн. долл. Турция из собственного состава ВМС в 1998 году передала катер АВ-30 постройки (сторожевой катер «Кутаиси»), затем еще два малых катера, оказали финансовое и другое содействие в доведении до стандартов НАТО аэродрома в Марнеули».µ «Чехия передала Грузии 120 танков. Для укрепления грузинских ВВС у чехов было закуплено несколько самолетов Л-139. Прага выступает активным поставщиком артиллерии для Грузии - в 2005 году было куплено 12 152-мм САУ «Дана» и 25 120-мм минометов», - указывают авторы.

По их данным, Греция помогала Грузии в основном поставками военных кораблей и катеров. Болгария прочно занимает нишу поставок легкого стрелкового оружия, передала также Грузии два малых десантных корабля, а в 2004 году направила крупную партию боеприпасов на сумму 5 млн долларов.

Два года назад Грузия закупила четыре Су-25 у Македонии, ранее принадлежавших Украине.

Импорт из Израиля состоял в основном из качественного стрелкового оружия, а также из четырех беспилотных летательных аппаратов «Гермес-450» и четырех ракетных систем залпового огня «LAR-160».

Бронетранспортеры поставляла Венгрия, радиостанции - Латвия и Франция, минометы - Босния и Герцеговина, патроны - Сербия. «Словом, все вместе много чего поставили, чтобы вскружить голову и ослепить властолюбивого президента» Грузии Михаила Саакашвили, подчеркнули эксперты.µ

Бондарчук: Украина поставляла Грузии и танки, но в этом она уступает Чехии

Гендиректор компании «Укрспецэкспорт» Сергей Бондарчук в интервью еженедельнику «Зеркало недели» сообщил, что «Грузия и Азербайджан занимают важное место в общей системе организации поставок вооружений и военной техники Украины».

В Грузию поставлялась «почти исключительно оборонительная техника или системы обнаружения - это комплексы ПВО - ЗРК «Бук» и ЗРК «Оса-АКМ», станции пассивной радиоэлектронной разведки «Кольчуга-М», РЛС 36Д6-М, учебные самолеты Л-39, вертолеты поддержки Ми-24. Проданы были партия автомобилей «КрАЗ-6510», запасные части к военной технике, готовили военных специалистов, обменивались опытом», - сказал Бондарчук.

По его словам, «поставлялись и танки, но в этой части Украина по поставкам заметно уступает той же Чехии». «Грузия - давний партнер Украины, и никаких ограничений на военно-техническое сотрудничество никогда не было. Мы действовали в рамках международных договоренностей, отдавая себе отчет в том, что на военном рынке СНГ, как ни на каком ином рынке, важны не только и не столько прибыли, как развитие дружбы и политического партнерства», - подчеркнул Бондарчук.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава «Укрспецэкспорта»: Украина «не наращивает и не сокращает» поставки оружия в Грузию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.