Глава «фабрики троллей» создал новую фирму и уже ищет работников, готовых писать тексты по заданию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июля 2015 года

Руководитель петербургского ООО «Агентство интернет-исследований», известного в Сети как «фабрика троллей», создал новую фирму. С весны 2015 года экс-начальник Московского РУВД Михаил Быстров числится генеральным директором ООО «ГлавСеть».

О том, что «фабрика троллей», по всей видимости, сменила юридическое лицо, стало известно благодаря данным информационной системы «СПАРК-Интерфакс», сообщает «Фонтанка».

В интернете уже появились вакансии от возглавляемой Быстровым «ГлавСети». «Компания «ГлавСеть» предлагает пройти обучение и стать профессионалом своего дела! ООО «ГлавСеть» является информационным агентством, которое занимается освещением основных новостей в сфере социально-экономических, культурно-массовых, спортивных событий, происходящих на территории Санкт-Петербурга и других областей РФ», - говорится в одном из объявлений на сайте (Архивная копия от 6 января 2016 на Wayback Machine) для поиска работы.

При этом, как сообщили «Фонтанке», часть организаций, базирующихся на улице Савушкина, 55 (адрес «фабрики троллей» в Санкт-Петербурге. - Прим. NEWSru.com) меняют дислокацию. В ближайшее время они могут переехать в бизнес-центр «Ленинец» на станции метро «Черная речка», уточнил источник издания.

Информация о переезде «фабрики троллей» появилась после того, как одна из ее экс-сотрудниц на прошлой неделе отсудила у бывшего работодателя 50 тысяч рублей. Как сообщалось, женщина добилась выплаты полной зарплаты, но не получила компенсацию за моральные страдания, которым она подверглась, когда писала платные комментарии в Сети.

Бывшая «тролль на зарплате» Людмила Савчук обратилась с иском к компании «Агентство интернет-исследований» в конце мая 2015 года. По словам 34-летней петербурженки, сначала она увидела объявление на сайте вакансий, в котором предлагалось заниматься написанием комментариев и постов в интернете на заданную тему. Устраиваться на работу она пришла в конце 2014 года, но так и не была оформлена официально - зарплата (41 тысяча рублей) выдавалась наличными.

Савчук работала в течение двух месяцев и анонимно дала интервью журналистам, предав гласности происходящее в этой сомнительной организации. Когда ее уволили, она снова обратилась в СМИ, раскрыла свое имя и заявила, что хочет донести информацию о «проплаченных троллях» до как можно более широких слоев населения.

Отсутствие официального трудового договора и приказа об увольнении и стало поводом для подачи иска в Петроградский суд. Предполагалось, что в суде по трудовому спору между «Агентством интернет-исследований» (прозванным «фабрикой троллей») и бывшей сотрудницей Людмилой Савчук будет заключено мировое соглашение. Однако «Агентство» отказалось от этого.

О «фабрике троллей», существующей в подвале петербургского особняка в Ольгино, стало известно от «Новой газеты» и петербургского отделения газеты «Мой район» в 2013 году. Тогда «тролли» занимались критикой оппозиционера Алексея Навального.

С тех пор СМИ неоднократно сообщали о работе «штаба троллей». Выяснилось, что ботам заказывали хвалебные отзывы о YotaPhone или насмешки и оскорбления в адрес представителя Госдепа США Дженнифер Псаки.

Кроме того, британская газета The Guardian жаловалась на «троллинг» в комментариях. Также журналисты The Washington Post отыскали в комментариях к статьям на своем сайте следы российских интернет-троллей, которые зарабатывают на свою активность в Сети деньги.

Американский журналист Андриан Чен из The New York Times провел собственное расследование и обнаружил связь «троллей» с информационными «вбросами» в Facebook и Twitter и группой, которая размещает в соцсетях прокремлевскую инфографику.

Стоит отметить, что в Кремле открестились от сотрудничества с «Агентством интернет-исследований». «Честно говоря, мы не знаем, что это за агентство, и никогда с ним никакого взаимодействия не было», - заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава «фабрики троллей» создал новую фирму и уже ищет работников, готовых писать тексты по заданию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.