Глава АНБ США покидает свой пост после разоблачений Сноудена

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 октября 2013 года

Руководитель Агентства национальной безопасности США Кит Александер намерен после восьми лет службы уйти со своего поста в марте-апреле 2014 года в связи со скандалом, разразившимся после публикаций данных о незаконных методах работы спецслужбы, добытых Эдвардом Сноуденом. Заместитель Александера Джон Инглис также будет уволен до конца 2013 года. Ожидается, что должность главы АНБ достанется командующему 10-м флотом ВМС, вице-адмиралу Майклу Роджерсу, передает Reuters со ссылкой на источники в официальных кругах.

Вместе с тем пресс-секретарь АНБ США Вани Вайнс отрицает информацию о том, что его начальник покидает свой пост именно из-за скандала вокруг слежки ведомства за американцами и гражданами других стран. По его словам, решение об уходе было принято Александером уже давно, так как он уже три раза продлевал свой срок пребывания в должности. "Дело в том, что после переговоров с министром обороны Чаком Хэйгелом и председателем комитета по разведке Дайэнн Файнстайн его увольнение было отсрочено до весны 2014 года", - добавляет Вайнс.

Кит Александер находился на посту главы АНБ США дольше всех своих предшественников - с 2005 года. Джон Инглис стал его заместителем в 2006 году. Их двойной уход предоставляет президенту США Бараку Обаме возможность провести реформу агентства соответственно реалиям сегодняшнего дня, а также определиться, будут ли АНБ и Кибернетическое командование ВВС США иметь в будущем отдельных руководителей, отмечает Reuters.

Сейчас на пост нового главы АНБ США прочат Майкла Роджерса, который является ведущим военным командиром Кибернетического командования ВВС США с 2011 года. До этого он занимал должность командира разведки в Объединенном комитете начальников штабов США и Тихоокеанском командовании США.

Коллеги Роджерса считают, что если выбор падет на него, то АНБ не будет разочаровано в "выдающемся преемнике" Александера. "Роджер - это прирожденный лидер, проницательный и заботящийся о безопасности общества", - заявил, в частности, один из представителей Министерства обороны США, пожелавший остаться анонимом.

АНБ США оказалось в центре крупного разбирательства в этом году, когда бывший сотрудник ведомства Эдвард Сноуден передал изданиям Guardian и The New York Times сведения о методах работы американской разведки. Согласно его материалам, спецслужбы США активно использовали программу слежения в отношении простых граждан и чиновников по всему миру, прослушивая их телефонные разговоры и просматривая их данные в Сети.

Выступая в защиту подведомственной ему организации, Кит Александер ранее заявлял, что использование секретной программы PRISM позволило предотвратить десятки терактов. При этом, по его словам, спецслужбы обращаются к программе слежения лишь в том случае, если существует угроза нацбезопасности США. В начале октября Федеральный суд США разрешил АНБ продолжать вести необходимый сбор информации о телефонных звонках американцев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава АНБ США покидает свой пост после разоблачений Сноудена», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.