Глава АФК «Система» показал Путину телефон, «аналогичный» iPhone 4

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 декабря 2010 года

Владимир Евтушенков, руководитель АФК «Система», продемонстрировал главе правительства Владимиру Путину телефон, «аналогичный» iPhone 4, сообщает РИА «Новости». Телефон оснащен приемниками GPS и ГЛОНАСС и «соответствует» iPhone 4, рассказал премьер-министру Евтушенков.

Он также уточнил, что с использованием технологии GPS-ГЛОНАСС точность навигации на открытом воздухе достигает 93%, а только для GPS она не превышает 64%.

Телефон планируют выпустить к 1 марта следующего года в количестве 500 тыс. экземпляров, а затем партии будут выходить любого объёма «по мере раскупания людьми».

Путин пошутил, что выпуск российских GPS-ГЛОНАСС телефонов к 8 марта - это хорошая идея: так женщины будут знать, где находятся их мужья. Стоимость аппарата составит 10 990 рублей, то есть, вполне конкурентоспособно.

Телефон разработан ОАО «Ситроникс» (дочерняя компания АФК «Система») совместно с Qualcomm и ZTE. При этом, готовится выпуск целой линейки таких устройств, уточняет агентство.

В ходе встречи Евтушенков подарил Путину, помимо нового телефона, первый российский чип, изготовленный по технологии 90 нанометров. Эти работы были профинансированы поровну госкорпорацией Роснано и АФК «Система», общий объём финансирования составил около 250 миллионов долларов, сказал Евтушенков.

«Мы достигли европейского уровня. В Европе ни одна компания не производит микрочипы ниже (меньше) 90 нанометров», - сказал предприниматель. Евтушенков добавил, что в 2011 году компания планирует приступить к реализации проекта 45-65 нанометров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава АФК «Система» показал Путину телефон, «аналогичный» iPhone 4», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.