Глава Абхазии вновь отверг предложение Грузии о неограниченной автономии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2008 года

Президент Абхазии Сергей Багапш назвал неприемлемым предложение президента Грузии Михаила Саакашвили о неограниченной автономии в составе Грузии.

«Эти предложения для нас неприемлемы. Народ Абхазии свой выбор сделал на референдуме в пользу независимого государства. Поэтому эти предложения Саакашвили мы даже не рассматриваем», - сказал Багапш в субботу РИА «Новости» по телефону из Сухуми.

«Единственное, на что мы можем пойти - начать переговоры с Грузией для того, чтобы подписать соглашение о невозобновлении огня и выводе всех грузинских военных из верхней части Кодорского ущелья», - добавил он.

Накануне Михаил Саакашвили предложил предоставить неограниченную автономию Абхазии, а лидеру Абхазии - пост вице-президента с правом вето на любые изменения конституции Грузии и грузинского законодательства.

Комментируя заявление Саакашвили о том, что в сегодняшней ситуации Россия уже не является посредником в деле урегулирования между Грузией и Абхазией, Багапш заявил, что «Россия имела и будет иметь право заниматься урегулированием грузино-абхазского конфликта».

«Россия установила мир и стабильность в Абхазии, она приложила максимум усилий для этого, а заявления Саакашвили, как обычно, являются односторонними и сделаны специально накануне саммита НАТО в Бухаресте. Это очередной пиар-ход Саакашвили. Надеюсь, российские миротворцы были и будут в Абхазии», - сказал глава непризнанной республики.

Мир в зоне грузино-абхазского конфликта обеспечивают коллективные силы по поддержанию мира СНГ, укомплектованные российскими военнослужащими. В Тбилиси неоднократно выступали с инициативой изменить мандат миротворческого контингента.

После развала СССР Абхазия, входившая в состав Грузинской ССР, заявила о своей независимости. Грузия в августе 1992 года ввела войска в Абхазию, но встретила вооруженное сопротивление. Вооруженный конфликт, приведший к потере Грузией контроля над Абхазией, завершился 30 августа 1993 года. С тех пор Абхазия добивается признания своей независимости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Абхазии вновь отверг предложение Грузии о неограниченной автономии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.