Глава Англиканской церкви посетит Ватикан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2013 года

Папский совет по содействию христианскому единству опубликовал в понедельник информацию о том, что примас Церкви Англии Архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби в пятницу, 14 июня, прибудет в Рим, чтобы посетить Папу Римского Франциска.

"Этот краткий визит особенно интересен, тем, что это - первая встреча Архиепископа и Папы Римского, начиная с их интронизаций, которые имели место примерно в одно и то же время - немногим более чем два месяца тому назад", - говорится в сообщении.

Встреча даст возможность архиепископу и понтифику рассмотреть текущее состояние отношений между Римско-католической церковью и Сообществом Англиканских Церквей, отмечают в Ватикане.

"Англикане и католики также должны сотрудничать, чтобы обеспечить главенство морали в обществе, и Архиепископ Джастин тесно сотрудничал с католическим архиепископом Вестминстерским Винсентом Николсом, чтобы охранять брак и другие христианские ценности в обществе", - говорится в коммюнике Папского совета по содействию христианскому единству. Также сообщается, что архиепископ Николс будет сопровождать Архиепископа Кентерберийского во время визита в Ватикан.

"После аудиенции и кратких речей будет иметь место краткая служба с молитвой полудня, которую возглавят Святой Отец и Архиепископ Кентерберийский. Ранее днем, по собственной просьбе Архиепископа, он посетит археологическую зону под базиликой св. Петра, чтобы помолиться у могилы святого апостола Петра, как это сделал его предшественник - Архиепископ Роуэн Уильямс во время своего первого посещения Рима.

Уэлби также просил выделить время для молитвы перед могилой блаженного Иоанна Павла II. После этого архиепископ встретися с кардиналом Кохом в Папском совете по содействию христианскому единству, чтобы возобновить знакомство, начатое во время интронизации Архиепископа в Кентербери, и узнать о деятельности Папского совета", - отмечается в коммюнике, текст которого приводит портал "Седмица.ru".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Англиканской церкви посетит Ватикан», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.