Архиепископ Иоанн (Реннето) принят в Московский Патриархат

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2019 года

Члены Священного Синода Русской Православной Церкви посредством удалённых способов связи обсудили обращение архиепископа Иоанна (Реннето), возглавляющего Архиепископию западноевропейских приходов русской традиции, обратившегося к ним с просьбой о присоединении к Московскому Патриархату вместе с клириками и приходами, желающими последовать за ним.

По итогам обсуждения в субботу, 14 сентября 2019 года, участники Синода постановили[1]:

«Возблагодарить Господа за выраженное Преосвященным архиепископом Иоанном (Реннето) стремление архиерея, большинства клира и мирян Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции к восстановлению единства с Русской Православной Церковью, признавая в этом достойное и правомерное завершение преодоления церковных разделений за рубежом, порожденных революцией и гражданской войной.»
Переход в Московский Патриархат
Собор Александра Невского в Париже. Главный храм и символ Архиепископии на протяжении всей её истории.

Архиепископ Иоанн был принят в юрисдикцию Московского Патриархата вместе с теми ранее находившимися под его руководством клириками и приходами, которые выразят такое волеизъявление. Сам архиепископ Иоанн назначался управляющим перешедшими вместе с ним приходами. При этом ему был назначен титул «архиепископа Дубнинского»[1].

По заверению епископа Саввы (Тутунова), факт назначения архиепископу Иоанну подмосковного титула не означает, что он принят в качестве викария Патриарха Кирилла: «архиепископ Иоанн был и остается правящим архиереем своих приходов. Он НЕ викарий. Подмосковный титул Дубнинский у него, например, так же как подмосковный титул Подольский у епархиального архиерея Берлинско-Германской епархии. Или как крымский титул Корсунский у Экзарха Западной Европы»[2].

Также в синодальном решении сообщалось[1]:

«По получении обращения от собрания представителей приходов иметь дополнительное суждение для определения канонической формы их организации, исходя из исторически сложившихся особенностей епархиального и приходского управления, а также богослужебных и пастырских традиций, установленных митрополитом Евлогием с учетом условий существования возглавляемого им церковного удела в Западной Европе.»

В настоящее время не сообщается, сколько именно приходов перейдёт вместе архиепископом Иоанном в Московский Патриархат. По данным ТАСС всего под управлением архиепископа Иоанна находилось 125 приходов. Большинство из них были расположены во Франции; кроме того, они были в Италии, Бельгии, Нидерландах, Дании, Швеции, Норвегии и Великобритании[3].

Как отметил председатель Синодального отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, данное решение не означает, что у имущества, которым владели входившие в Архиепископию приходы сменится собственник: «Имущество приходов как было приходским, так и останется»[4].

Предыстория

Такое решение имело долгую предысторию. Данное объединение православных приходов русской традиции в Западной Европе, неоднократно менявшее название, сложилось ещё в начале 1920-х годов вокруг митрополита Евлогия (Георгиевского) на основе зарубежных приходов Московского Патрархата, которые фактически не могли управляться из Москвы в силу ряда причин. Изначально эти приходы формально были частью образовавшейся тогда же Русской Зарубежной Церкви, но в 1926 году произошло размежевание митрополита Евлогия и верными ему общинами с РПЦЗ[5]. После этого митрополит Евлогий формально признал над собой главенство митрополита Нижегородского Сергия (Страгородского), к тому моменту фактически возглавлявшего Московский Патриархат. В 1930 году митрополит Евлогий «временно приостановил» отношения с РПЦ в связи с тяжёлым положением религии в СССР и обратился к Константинопольской церкви о переходе в её юрисдикцию[6].

После победы СССР над Германией митрополит Евлогий решил воссоединиться с Московским Патриархатом. 29 августа 1945 года митрополитом Николаем (Ярушевичем), специально для сего прибывшим в Париж[7], был совершён акт воссоединения с Московским патриархатом митрополита Евлогия и его викариев Владимира (Тихоницкого) и Иоанна (Леончукова)[8]. 7 сентября 1945 года состоялось постановление Священного синода РПЦ о воссоединении приходов, управляемых митрополитом Евлогием, с Московским патриархатом[9]; но отпускная грамота от патриарха Константинопольского получена не была. Решение о присоединении к Московскому Патриархату, фактически единолично принятое митрополитом Евлогием, не разделялось большей часть его клира и паствы и после его смерти, последовавшей 8 августа 1946 года, было фактически дезавуировано. Причиной этого было крайнее недоверие русских эмигрантов к советской власти, в зависимости от которой находилось в то время руководство Русской православной церкви[6].

22 ноября 1965 года Патриарх Константинопольский Афинагор упразднил экзархат из-за того, что Русская церковь, «избавившись от разделений и организовавшись внутренне, приобрела и внешнюю свободу» и нужда во временной организации отпала. Предложение патриарха Афинагора о возвращении в Московский патриархат не было исполнено: совет бывшего экзархата 30 декабря 1965 года провозгласил бывший экзархат «независимой и самостоятельной Архиепископией Православной Церкви Франции и Западной Европы», которая в феврале 1966 года была переименована в «Православную архиепископию Франции и Западной Европы и русских западноевропейских церквей рассеяния». Была провозглашена цель создания в будущем автокефальной Французской православной церкви. 22 января 1971 года Константинопольский патриархат восстановил свою юрисдикцию над приходами бывшего русского Западноевропейского экзархата, который преобразовывался в «Архиепископию русских православных приходов в Западной Европе», будучи теперь подчинён Галльской митрополии, чтобы, как говорилось в Синодальной грамоте, русские приходы в Западной Европе «не были совершенно лишены высшего церковного надзора и связи с административной системой Церкви». Правомочность этого действия не была признана священноначалием Русской православной церкви[10].

19 июня 1999 года томосом патриарха Константинопольского Варфоломея подтверждалось пребывание архиепископии под в составе Константинопольского Патриархата и восстанавливался её статус экзархата.

27 ноября 2018 года Синод Константинопольской церкви принял решение об аннулировании томоса 1999 года, и интеграции приходов упраздённого экзархата «в различные святые митрополии Патриархата». Данное решение предварительно никак не обсуждалось с представителями бывшего экзархата и стало неожиданностью[11]. Многие священники протестовали против ликвидации экзархата, что значило прямое подчинение русских приходов греческим митрополитам. В связи с этим Русская православная церковь предложила русским приходам Константинопольского Патриархата в Западной Европе перейти в юрисдикцию Московского патриархата[12].

23 февраля 2019 года в Париже под председательством архиепископа Иоанна (Реннето) на чрезвычайном общем собрании архиепископии, состоящем из всех членов клира и избранных мирян — представителей приходов и общин, 191 человек из 206 присутствовавших проголосовал против роспуска архиепископии и за сохранение её как единой церковной структуры; решение о выборе юрисдикции принято не было[13].

Началось обсуждение дальнейшей судьбы бывшего экзархата. Рассматривались различные варианты: присоединение к Московскому Патриархату, присоединение к Русской Зарубежной Церкви, присоединение к Румынской Православной Церкви, присоединение к Православной Церкви в Америке[14], переход к полной независимости от всех поместных церквей, согласие с условиями Константинополя[15]. Однако эти условия отпадали один за другим и повестка запланированного на 7 сентября 2019 года общего собрания Архиепископии, предусматривала только вариант перехода в Московский патриархат[16]

Несколько ранее Синод Константинопольского патриархата своим решением от 2930 августа 2019 года освободил Иоанна (Реннето) от пастырского попечения над приходами бывшего Экзархата, каковое поручено митрополиту Галльскому Эммануилу (Адамакису)[17].

На прошедшем 7 сентября в Париже генеральной ассамблеи Архиепископии русских православных церквей большинство приходов экзархата выразили желание перейти под управление РПЦ, в то же время по итогам голосования не набралось необходимых по уставу двух третей голосов. После этого в Московском патриархате заявили о готовности принимать общины, желающие к нему перейти, в индивидуальном порядке[18].

12 сентября епископ Зеленоградский Савва (Тутунов), участвующий в переговорах с Русским экзархатом, заявил в интервью РИА Новости[19]:

«Сейчас преждевременно говорить о каких-либо форматах (воссоединения). Сначала мы проконсультируемся с Архиепископией, поймем, чего хотят люди, что возможно сделать. Во всяком случае, как уже неоднократно говорилось, мы будем рады возвращению в лоно Русской православной церкви любого числа приходов и Архиепископии в целом. Но это должно быть свободным решением приходов, священников, мирян. Мы никому ничего не навязываем.»

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Журнал Священного Синода от 14 сентября 2019 года
  2. Сообщение Савв (Тутунова) в Facebook.
  3. В РПЦ прокомментировали увольнение главы Архиепископии русских приходов в Европе // ТАСС.
  4. Легойда резко ответил «экспертам» про объединение РПЦ с «Русским экзархатом» // vz.ru
  5. Кострюков А. А. Обстоятельства разделения между Русской Зарубежной Церковью и митрополитом Евлогием в 1926 г. // Ярославский педагогический вестник. Том 1 (Гуманитарные науки). 2011. № 4. С. 69—77.
  6. 6,0 6,1 Кострюков А. А. К истории воссоединения с Московским Патриархатом приходов Западноевропейского экзархата в послевоенные годы (1945—1946 гг.) // Вестник православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. — 2013 — № 6 (55) — C. 72—84.
  7. Митрополит Николай. Наше пребывание во Франции. // ЖМП. — 1945. — № 10. — С. 14—25.
  8. Исторический архив : журнал. — 2000. — № 6. — С. 116—117.
  9. Выписка из журнала № 23 заседания Священного Синода от 7 сентября 1945. // ЖМП. — 1945. — № 9. — С. 13.
  10. Определения Священного Синода // Журнал Московской патриархии. — № 1. — 2005.
  11. Communiqué du Patriarcat œcuménique (Архивная копия от 7 октября 2019 на Wayback Machine). exarchat.eu, 28.11.2018.(фр.)
  12.  «Западноевропейский «Русский экзархат» присоединился к РПЦ». Iz.ru, 14 сентября 2019 года. (архив)
  13. Коммюнике Архиепископии от 23 февраля 2019 года (Архивная копия от 7 октября 2019 на Wayback Machine)
  14. Архиепископия выбирает между Сциллой и Харибдой // ng.ru, 20 августа 2019 года.
  15. Русские приходы в Европе готовы объявить независимость // ng.ru, 14 мая 2019
  16. Communiqué de l’Administration Diocésaine du 3 septembre 2019 (Архивная копия от 9 сентября 2019 на Wayback Machine).
  17. Συνήλθε η Αγία και Ιερά Σύνοδος του Οικ. Πατριαρχείου. Orthodoxia News Agency (31 августа 2019). Дата обращения: 31 августа 2019.
  18.  «РПЦ приняла в свой состав главу «русского экзархата»». Интерфакс, 14 сентября 2019 года. (архив)
  19. Что будет дальше с миллионами православных русских в Европе: три сценария // РИА Новости

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.