Глава БДИПЧ ОБСЕ призвала власти Армении обеспечить право на свободу мирных митингов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 апреля 2018 года

Директор Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Ингибьерг Сольрун Гисладоттир призвала власти Армении защищать и обеспечивать право своих граждан на свободу мирных собраний. Ее заявление о митингах против премьерства Сержа Саргсяна в Армении опубликовано на сайте ОБСЕ.

«У всех людей есть основополагающее право выражать свое мнение в ходе мирных протестов.Правоохранительные органы должны не только воздерживаться от вмешательства в право на свободу мирных собраний, но и несут ответственность за содействие реализации этого права. Это включает в себя обеспечение безопасности и защиты участников, например от провокаторов или контр-протестующих», – заявила она.

Отмечая предложение властей Армении об установлении диалога с оппозицией, Гисладоттир выразила обеспокоенность сообщениями о случаях несоразмерного применения силы полицией в отношении мирных демонстрантов, в том числе несовершеннолетних, а также о неизбирательных задержаниях в Ереване и других городах.

«Власти должны следить, чтобы любые меры по обеспечению общественной безопасности были законными, необходимыми и соразмерными», – подчеркнула она.

В Ереване уже 8-й день не прекращаются акции протеста против премьерства бывшего президента Армении Сержа Саргсяна. 19 апреля в ходе митинга на Площади Республики лидер «Гражданского договора», руководитель парламентской фракции оппозиционного блока «Елк» Никол Пашинян, возглавляющий оппозиционное движение, призвал участников акции с утра 20 апреля перекрывать улицы Еревана. Следуя призыву Пашиняна, митингующие с утра 20 апреля начали перекрывать ряд улиц города, парализуя движение.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава БДИПЧ ОБСЕ призвала власти Армении обеспечить право на свободу мирных митингов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.