Глава Балашихи подал в отставку после истории с мусорной свалкой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июня 2017 года

Глава подмосковного городского округа Балашиха Евгений Жирков 27 июня написал заявление о сложении полномочий по собственному желанию, передали агентства РИА «Новости» и «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу правительства Московской области.

Временно исполнять обязанности главы Балашихи будет первый заместитель главы администрации городского округа Лилия Татевосян, говорится в сообщениях.

Позднее сам Жирков обнародовал в Facebook обращение к жителям Балашихи, пояснив своей решение тем, что «жизнь задает свой тон и ставит новые задачи». При этом он отметил, что это решение «далось ему нелегко».

Предположительно, отставка Жиркова связана с резонансной историей вокруг полигона твердых бытовых отходов (ТБО) «Кучино» в Балашихе, вопрос о котором был поднят на прямой линии президента РФ Владимира Путина 15 июня. Через восемь дней полигон закрыли.

Путин следит за ситуацией

Путин продолжает следить за ситуацией со свалкой в Балашихе, получая доклады от главы Московской области Андрея Воробьева, и в ближайшее время проведет совещание с министром природных ресурсов РФ Сергеем Донским по теме ликвидации свалок в этом регионе, «где в том числе обсудит все эти вопросы», заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков журналистам 26 июня.

«Тема свалок в Подмосковье на протяжении многих лет обсуждается, она появилась не только на прямой линии, там она просто остро прозвучала, - цитирует Пескова ТАСС. - Это очень сложные решения, которые требуют комплексных мер».

На просьбу прокомментировать риски неготовности инфраструктуры утилизации мусора в столичном регионе после закрытия полигона в Балашихе Песков сказал: «Вопрос нелегкий, непростой. Там много разных подводных камней, это ни для кого не секрет. Но это не означает, что проблему не нужно решать».

Власти должны в первую очередь сосредоточить усилия на устранении негативных факторов, влияющих на людей, проживающих вблизи полигона «Кучино», подчеркнул со своей стороны вице-премьер РФ Александр Хлопонин на заседании в кабмине 26 июня.

«Вопрос, который также является принципиально важным, это организация процесса по реализации проекта рекультивации, - подчеркнул он. - Уже сегодня мы слышим в СМИ информацию о том, что на этом месте что-то построят, в том числе превратят это в место отдыха, курорт. Я считаю, преждевременно анонсирование подобных проектов, поэтому я попросил бы сосредоточить усилия на устранении всех факторов, которые негативно влияют на жизнедеятельность граждан, которые проживают вблизи этого полигона».

Хлопонин поручил достоверно определить объемы и источники финансирования проекта: «Есть различные оценки стоимости проведенных работ, они также, к сожалению, сегодня анонсируются в СМИ, средства называются колоссальные - чуть ли не четыре-пять миллиардов рублей. В преддверии обозначения этих средств мы должны понимать о самом проекте, который должен быть утвержден, согласован, определен с точки зрения экологической безопасности и так далее».

«Мусорная история"

Во время прямой линии с Путиным 15 июня жители Балашихи обратили внимание президента на самую большую мусорную свалку в Подмосковье - ТБО «Кучино», расположенную всего в 20 километрах от Кремля. Мусор там тлеет, выделяет вредные вещества, но местные власти не помогают, пожаловались люди.

Путин заявил, что у него есть вопросы к тем, кто строит дома в месте, где мусор складывали в течение 50 лет, и заверил, что попросит губернатора области Андрея Воробьева и другие местные власти использовать все ресурсы для решения проблемы «как можно быстрее».

Еще до окончания прямой линии в региональном управлении Следственного комитета рапортовали о проведении проверки по этому случаю: «Как установлено следствием, должностными лицами администрации городского округа Балашиха, вопреки действующему законодательству РФ, в нарушение законных прав и интересов граждан выдано разрешение на строительство многоквартирных домов, расположенных вблизи полигона бытовых и промышленных отходов, открытого в 1964 году». В этой связи в СК пообещали дать всестороннюю правовую оценку действиям должностных лиц администрации, контролирующих органов и представителей организаций-застройщиков.

22 июня Путин на совещании с членами правительства потребовал закрыть полигон ТБО «Кучино» в течение месяца, после того как ему сообщили, что эта свалка перестанет принимать мусор к 2019 году. Вслед за этим губернатор Воробьев распорядился срочно остановить работу объекта. Следующим же утром полигон официально закрыли в присутствии балашихинского руководителя Жиркова, министра экологии региона Александра Когана, местных жителей и представителей прессы.

Коган при этом сообщил, что стоимость рекультивации полигона «Кучино» может составить до четырех миллиардов рублей. Впоследствии полигон может стать рекреационной зоной, где местные жители смогут отдыхать, отметил министр. Также сообщалось, что Министерство экологии Московской области и администрация Балашихинского городского округа уже начали перераспределять потоки отходов, которые должны были захоронить в «Кучино». Попутно Минэкологии определяет, кто будет обслуживать закрытый полигон до момента рекультивации, чтобы не допустить резкого ухудшения экологической ситуации на прилегающей территории.

Полигон «Кучино» в деревне Фенино городского округа Балашиха был создан в 1964 году на месте отработанного глиняного карьера. Общая площадь свалки превышает 50 га, ежегодно она принимала до 600 тыс. тонн отходов. Жилые дома стоят в километре от полигона, а деревня Фенино - в 200 метрах, что является нарушением санитарных норм.

Куда теперь денут 15% мусора со свалки в Печатниках?

Между тем полигон «Кучино» недавно упоминался в СМИ в связи с другой скандальной свалкой - в столичном районе Печатники, которую вместо ликвидации власти решили переоборудовать за два миллиарда рублей. Согласно [zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/documents.html?regNumber=0173200001417000141 тендеру], размещенному на портале госзакупок, свалку в Печатниках планируется «локализовать» и «реабилитировать».

При этом 15% мусора оттуда планировали вывезти на полигон «Кучино», а остальное переместить в пределах свалки и завалить чистым грунтом. В итоге свалка в Печатниках станет полигоном, где отходы будут догнивать годами, отмечал муниципальный депутат Виталий Третьюхин. Эта свалка находится гораздо ближе к Кремлю, чем балашихинская.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Балашихи подал в отставку после истории с мусорной свалкой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.