Глава Башкирской митрополии РПЦ подверг критике проект «Муслим-сити»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 августа 2016 года

Глава Башкирской митрополии Русской православной церкви митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон подверг критике проект Духовного управления мусульман Республики Башкортостан (ДУМ РБ) «Муслим-сити».

Проект предусматривает возведение в Уфе высотных зданий (жилого комплекса и гостиницы) на 20 га земли рядом со строящейся соборной мечетью и Покровским храмом. Мечеть и церковь будут соединены лестницей с фонтанами, сообщает портал «Интерфакс-Религия» со ссылкой на информацию газеты «Коммерсант».

«Развитие застроенной территории по пути, предложенному ДУМ РБ, является непродуманным и имеет чрезмерный масштаб», - говорится в письме иерарха главе администрации Уфы Иреку Ялалову.

Учитывая, что неподалеку расположен православный Покровский храм, изначально предполагалось использовать прилегающую к мечети территорию для создания единого комплекса, объединяющего культовые сооружения, что «являлось бы символом связи религий, единства народов, населяющих республику», сказано в письме митрополита.

Кроме того, по его мнению, само название проекта - «Муслим-сити» - может спровоцировать в республике конфликты между православными и мусульманами.

Напомним, что о проекте «Муслим-сити» в июле прошлого года сообщил заместитель председателя Духовного управления мусульман Башкирии Аюп Бибарсов.

«Программа позволит предотвратить радикальные течения, секты, в том числе проникновение «Исламского государства» (ДАИШ,. организация запрещена в РФ. - Прим. NEWSru.com). Проект предусматривает объединение всех мусульман традиционных конфессий на экономической основе», - пояснил он.

Как было заявлено, проект предполагает строительство вблизи самой большой в РФ мечети комплекса административно-офисных зданий, гостиниц, работающих по исламским канонам семейных кафе и ресторанов, торговых рядов.

Бибарсов уточнил, что все будет осуществлено под двойным контролем: государства, которое поддерживает инициативу, и духовенства России, отметив, что это «самая уникальная модель, которая необходима сейчас, как никогда».

В декабре 2014 года была выкуплена земля вокруг мечети под застройку, создан макет будущего центра «Муслим-сити». Подготовительные работы на площадке «Муслим-сити» должны были завершиться в середине 2016 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Башкирской митрополии РПЦ подверг критике проект «Муслим-сити»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.