Глава Бурятии взял под контроль расследование дела о смерти трехлетней девочки, умершей в больнице из-за халатности врачей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2017 года

Исполняющий обязанности главы Бурятии Алексей Цыденов взял под личный контроль расследование уголовного дела, возбужденного Следственным комитетом по факту смерти в Детской республиканской клинической больнице трехлетней девочки Арины Сороковиковой, которой врачи несколько раз неверно поставили диагноз, сообщает издание «Ариг Ус online».

В ходе поездки в Кабанский район республики Цыденов встретился с населением в районном доме культуры и поговорил с отцом девочки Сергеем Сороковиковым, который попросил его провести независимую экспертизу, поскольку в республике есть заинтересованные лица.

Цыденов сообщил, что накануне у него был разговор со Следственным комитетом, и экспертизу проведут за пределами республики. В конце разговора Сергей Сороковиков попросил Цыденова взять дело под личный контроль, на что и.о. главы согласился.

Врачи подозреваются в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 109 УК РФ). Сергей Сороковиков в ходе допроса дал показания о неадекватной медпомощи дочери, сообщил представитель потерпевшей стороны, юрист Роман Сукачев организации «Зона права» (Архивная копия от 30 июня 2021 на Wayback Machine).

Девочка погибла из-за неправильного диагноза

Девочка умерла в Детской республиканской клинической больнице Улан-Удэ 12 марта. Перед этим родители, пытаясь спасти дочь, сменили четыре больницы, где ей ставили неверные диагнозы.

Как писало издание NewsBabr (Архивная копия от 13 апреля 2017 на Wayback Machine), в середине декабря 2016 года после приступа кашля отец отвез девочку в местную поликлинику Кабанской центральной районной больницы. Врач поставила ребенку диагноз ОРВИ, отправила лечиться домой, но курс лекарств, назначенный медработником, не помог.

23 декабря девочку с диагнозом «острый бронхит» госпитализировали в инфекционное отделение Селенгинской районной больницы, где в течение двух недель кололи сильные антибиотики, после которых 29 декабря она отказалась от воды и еды.

Вечером 31 декабря у девочки произошла остановка дыхания. Медсестра похлопала ее по спине, но малышка не задышала. Тогда Арину на скорой помощи увезли в отделение реанимации Селенгинской ЦРБ, где ее реанимировали. После медицинского вмешательства родители увидели у ребенка вывернутые наружу зубы и поврежденную губу.

Утром 1 января 2017 года врачи сказали родителям, что у Арины случился рецидив, начался отек мозга, судороги. Девочку подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, к тому моменту ребенок впал в кому.

По словам отца трехлетней Арины, реаниматолог наотрез отказывался госпитализировать девочку в Улан-Удэ. Тогда родитель позвонил на «горячую линию» Минздрава Бурятии и попросил помощи. После этого девочку отвезли в Республиканскую клиническую инфекционную больницу, где ей сначала диагностировали ларинготрахеит, а потом менингоэнцефалит.

Спустя полмесяца пребывания в коме Арина пошла на поправку, но 16 января врачи решили провести девочке трахеостомию, во время которой допустили перфорацию пищевода. После этой операции у ребенка начался отек в области лица и горла.

Арину перевели в Республиканскую клиническую больницу скорой медицинской помощи им. В.В. Ангапова. 19 января девочке вскрыли грудную клетку, удалили гной, спустя пару дней провели повторную операцию и поставили гастростому на пищевод.

После чего ребенка перевели в Детскую республиканскую клиническую больницу. 10 марта после переливания крови Арине стало хуже, спустя два дня у нее остановилось сердце.

На 40 дней по Арине Сороковиковой в Улан-Уде пройдет флешмоб памяти детей, умерших в бурятских больницах

Отец девочки уверен, что дочь погибла из-за халатности врачей. То же говорится в постановлении о возбуждении уголовного дела, которое приводила Газета.ру: «В ходе предварительного следствия установлено, что смерть Сороковиковой Арины Сергеевны наступила вследствие ненадлежащего исполнения медицинскими работниками ряда лечебных учреждений своих профессиональных обязанностей».

Случай вызвал большой резонанс, в городе были расклеены объявления с указанием имен врачей, виновных, по мнению горожан, в смерти девочки.

20 апреля на 40 дней по Арине Сороковиковой в Улан-Удэ запланирован флешмоб памяти детей, умерших в бурятских больницах, сообщается на сайте местной газеты «Номер один». Мероприятие пройдет на набережной города в 18:00. Организаторы акции в соцсетях договорились, что собравшиеся принесут с собой белые гелиевые шары.

Дела о врачебных ошибках из корпоративной солидарности заминают эксперты, к которым обращаются следователи

Как рассказал «Газете.ру» руководитель «Зоны права» Сергей Петряков, врачебные ошибки, которые стоят детям потерянного здоровья, а иногда и жизни, происходят, как правило, в ходе длинных праздников. «В такие моменты на рабочем месте остается только младший персонал, а дежурный врач работает дистанционно и общается с подчиненными по телефону. Если праздники длятся долго, как, например, новогодние или майские, то пациента могут упустить и не принять вовремя меры, необходимые для его лечения», - рассказал правозащитник.

Не все случаи становятся достоянием гласности, так как родители многих детей не хотят огласки, но некоторые подают заявление в правоохранительные органы, а там, по словам правозащитника, возникает другая проблема: следователи, не обладая знаниями в медицине, обращаются за экспертизой к соответствующим специалистам, а те часто руководствуются интересами корпоративной этики и дают заключение, где говорится, что прямой связи между действиями медиков и наступившими тяжелыми последствиями нет.

Ряд дел о врачебных ошибках, которые приводят к тяжелым для пациента последствиям, все же удалось довести до суда. Например, в июне 2013 года в в Альметьевской детской городской больнице Татарстана умерла новорожденная от двусторонней тотальной пневмонии с тяжелыми осложнениями, поскольку врач не выполнила необходимые действия, что привело к развитию пневмонии. Дело врача рассматривает суд, он ждет результаты судебно-медицинской экспертизы.

В начале апреля 2017 года в Забайкалье суд принял решение по гражданскому иску Елены Катанаевой, у которой новорожденная дочь стала инвалидом из-за того, что медики не сделали ей кесарево сечение. Суд взыскал по гражданскому иску 685 тыс. руб. в пользу потерпевшей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Бурятии взял под контроль расследование дела о смерти трехлетней девочки, умершей в больнице из-за халатности врачей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.