Глава ВАК Филиппов предложил вернуть советское правило: не защищать диссертации по месту учебы или работы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 марта 2013 года

Владимир Филиппов, председатель Высшей аттестационной комиссии, предложил ввести запрет на защиту диссертации по месту учебы или работы. Такое правило существовало в СССР, в 50-х годах, когда соискатель на ученую степень защищал свою работу, например, в другом городе или просто в другом образовательном учреждении, передает РИА «Новости».

«А почему, собственно, молодой научный сотрудник или преподаватель должен защищать диссертацию именно там, где учился в аспирантуре или работает в настоящий момент? Это что такое? Он в Амурской области, в Благовещенске, закончил бакалавриат, потом магистратуру, потом аспирантуру. Там же стал доцентом, и всю жизнь - местечковый доцент. Это почему такое правило?» - цитирует слова главы ВАК агентство.

Филиппов предложил восстановить старое правило, исключающее подобные сценарии. Он отметил, что добавит его в пакет предложений по усовершенствованию системы защиты диссертаций, который будет передан в правительство.

Еще одно нововведение, которое предлагает ВАК, касается подписания дипломов о присвоении научной степени. По мнению главы, эти полномочия стоит передать от Минобрнауки в вузы, чтобы «не в окошке ВАКа, выждав долгую очередь» получить диплом, «а в торжественной обстановке на ученом совете своего вуза или в диссовете, где проходила защита».

По его словам, эту инициативу поддерживает министр образования и науки Дмитрий Ливанов, а также его заместитель Игорь Федюкин. «Я рад, что нынешнее руководство Минобрнауки готово отказаться от избыточной части своих полномочий и передать их вузам. Надеюсь, что в результате сроки оформления документов заметно сократятся», - сказал руководитель ВАК.

В последнее время идет активная проверка диссертаций на наличие плагиата. Напомним, что в конце января разгорелся скандал в МПГУ: экспертная комиссия под руководством Федюкина проверила 19 докторских и 6 кандидатских диссертаций по истории, защищенных в период с 2007 года. В результате проверки во всех, кроме одной работы, были выявлены случаи плагиата.

Также начались проверки диссертаций политиков и чиновников. Депутат-единоросс Евгений Федоров со своей диссертацией «Промышленная политика как механизм стимулирования инновационной деятельности» не прошел проверку на плагиат, как и многие другие единороссы. Сына бессменного лидера ЛДПР Владимира Жириновского, депутата Госдумы Игоря Лебедева, писавшего работу под названием «Эволюция идеологических основ и стратегии политических партий Российской Федерации», тоже уличили в плагиате. Самого Жириновского тоже попытались обвинить в недобросовестной защите диссертации, заявив, что его работа «Прошлое, настоящее, будущее русской нации», которую он защитил в 1998 году на факультете социологии МГУ, выполнена с нарушениями и «представляет собой 80-страничный конспект художественно-публицистических работ самого автора».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава ВАК Филиппов предложил вернуть советское правило: не защищать диссертации по месту учебы или работы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.