Глава ВТБ: появление покупателя на «Мечел» маловероятно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2014 года

Глава ВТБ Андрей Костин считает маловероятным покупку «Мечела» сторонним инвестором. Об этом он,как передает агентство ТАСС, заявил журналистам в кулуарах форума «Россия зовет!». «Мне кажется, это маловероятно, я этого не слышал. Мне кажется, в этой ситуации заплатить какие-то деньги за «Мечел» - стремно», - сказал Костин. При этом он заявил, что банк не собирается отзывать свои иски к «Мечелу» и что банки-кредиторы скоро соберутся, чтобы обсудить новые предложения компании.

«Мы изучаем некоторые предложения «Мечела»... Иски мы не отзываем. Предложения мы изучаем. Если они будут поступать разумные, будем их изучать», — сказал он

Ранее в четверг газета «Ведомости» со ссылкой на свои источники написала, что на проблемную горно-металлургическую компанию претендует некий новый покупатель.

По словам источника в окружении основного акционера «Мечела» Игоря Зюзина, банки продолжают давить на него, вынуждая оставить компанию. О том, что на актив появился некий покупатель, слышал и источник газеты в одном из банков-кредиторов.

Этот источник не назвал имени потенциального покупателя, но подчеркнул, что это не клиент банков-кредиторов. Двое знакомых Зюзина рассказали изданию, что сам бизнесмен подозревает, что его компания заинтересовала Геннадия Тимченко. Представитель Volga Group (компания Тимченко) это предположение оперативно опроверг.

Накануне, 1 октября глава ВТБ Андрей Костин заявил, что ВТБ может отозвать свой иск к «Мечелу», если компания договорится с кредиторами.

О готовности «Мечела» договориться с банками-кредиторами заявлял и помощник президента России Андрей Белоусов. «Я слышал от кредиторов, что действительно сейчас они находятся в полушаге, чтобы найти взаимоприемлемые решения», - заявлял он.

26 сентября ВТБ обратился в Арбитражный суд Москвы с иском к «Мечелу» Игоря Зюзина о взыскании 2,99 млрд рублей. 1 октября свой иск о просрочке по уплате процентов на 1,5 млрд рублей к «Мечелу» подал «Сбербанк».

«Мечел» уже полгода пытается договориться с кредиторами о реструктуризации задолженности. Компания должна 8 млрд долларов, 5,4 млрд из них - «Газпромбанку» (2,3 млрд), ВТБ (1,8 млрд) и «Сбербанку» (1,3 млрд).

Последний вариант реструктуризации не устроил Игоря Зюзина, потому что банки предлагают основному владельцу «Мечела» (67,42% акций) фактически отдать компанию за долги.

«Мечел» - крупнейший в России производитель коксующегося угля для сталелитейных компаний. Группа «Мечел» объединяет производителей угля, железорудного концентрата, стали, проката, ферросплавов, продукции высоких пределов, тепловой и электрической энергии. В компании работают около 70 тыс. человек.

В настоящее время чистый долг компании превышает 9 млрд долларов, причем со времен кризиса 2008 года компания не сократила, а увеличила задолженность в 1,8 раза. Последние полтора года менеджмент «Мечела», банки-кредиторы и чиновники пытаются придумать схему вывода компании из гигантских долгов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава ВТБ: появление покупателя на «Мечел» маловероятно», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.