Глава ВТБ 24 предсказывает российским банкам убытки на ближайшие 2 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2009 года

Кредитный портфель российских банков и объем депозитов в 2009-2010 годах расти не будут, считает президент - председатель правления банка ВТБ 24 Михаил Задорнов."Банковская система в объемах расти не будет. То есть было примерно 5,85 трлн рублей депозитов физических лиц, в лучшем случае 6 трлн рублей мы будем иметь на конец 2009 года в номинале", - сообщил он журналистам в Казани в четверг.

По его словам, передает "Финмаркет", кредитный портфель российских банков также останется на уровне прошлого года, рост может быть в пределах 5%, в лучшем случае 10% в номинале. "Это ситуация не только 2009 года, но и 2010 года", - сказал глава ВТБ 24, добавив, что одновременно будет расти корпоративная и розничная просроченная задолженность.

Задорнов отметил, что это означает, что банковская система будет убыточной, то есть банковский бизнес не будет приносить прибыль, "потому что та прибыль, которая будет получена от основной деятельности, будет съедаться растущими резервами и платежами по внешним долгам тех банков, которые жили за счет внешних заимствований".

Он полагает, что банки, в пассивах которых доля внешних заимствований составляла более 50%, "умрут в течение этого года".

По словам Задорнова, в сложившихся условиях либо банкам должны оказать поддержку акционеры, пополняя их капитал, либо финансовые учреждения должны будут сокращать кредитные портфели, еще больше снижая доходы. Он также считает, что в течение года-двух количество отозванных лицензий "будет превышать сотню".

В связи с этим президент банка вновь высказал мнение, что консолидация российских банков в ближайшие два года неизбежна. По его словам, возможна как покупка банков, так и их слияние при том, что в конце прошлого года были приняты законодательные нормы, облегчающие слияния в банковской сфере.

На вопрос, планирует ли ВТБ 24 покупать банки, он ответил: "Нам это не надо. Мы убедились в том, что создание "с нуля", как в Татарстане, это гораздо более эффективно с точки зрения затрат и выстраивания необходимых форматов".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава ВТБ 24 предсказывает российским банкам убытки на ближайшие 2 года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.