Глава ВЭБ обещает будущим пенсионерам доходность накоплений выше инфляции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 мая 2009 года

Председатель ВЭБ Владимир Дмитриев в интервью телеканалу «Вести» сообщил, что «по согласованию с ведомствами, отвечающими за пенсионную реформу и инвестирование пенсионных средств, удалось добиться внесения поправок в закон, который предусматривает серьезное расширение нашей инвестиционной декларации».

22 мая Госдума приняла в первом чтении законопроект, расширяющий возможности использования средств пенсионных накоплений на финансовом рынке.

Расширение инвестпортфеля позволит Внешэкономбанку обеспечить будущим пенсионерам доходность выше уровня инфляции, считает Дмитриев.

«Ресурс, который у нас находится в управлении, - это действительно серьезный ресурс, который должен работать на экономику, - говорит он. - Сейчас это 340 млрд рублей, в самое ближайшее время мы ожидаем поступления еще 114 млрд рублей и до конца года - 230 млрд рублей».

Расширенная декларация даст возможность ВЭБу инвестировать в облигации высоконадежных российских эмитентов, в ипотечные облигации, не обеспеченные государственной гарантией, в субфедеральные облигации и в облигации иностранных эмитентов высокой степени надежности, считает глава госкорпорации.

«Средства будущих пенсионеров, инвестированные в такого рода проекты, во-первых, обеспечат доходность выше уровня инфляции, и во-вторых, что не менее важно, помогут крупным российским компаниям в реализации их амбициозных инвестиционных проектов», - разъяснил Дмитриев.

Председатель ВЭБ пообещал, что «будет сохраняться и консервативный портфель - для тех, кто сознательно выбрал государственную управляющую компанию».

Убытки государственной управляющей компании от управления пенсионными накоплениями по итогам I квартала 2009 г. составили 6,039 млрд рублей, напоминают «Ведомости».

По данным Пенсионного фонда России (ПФР) на 1 января, общий объем пенсионных накоплений в частных управляющих компаниях составил 9,1 миллиарда рублей, или 2,4% от общего объема всех пенсионных накоплений граждан (387,8 миллиарда рублей). Остальными средствами управляют ВЭБ (343,1 миллиарда рублей) и негосударственные пенсионные фонды (35,6 миллиарда рублей).

Ранее директор департамента доверительного управления ВЭБа Александр Попов объяснял, что причиной отрицательной доходности по результатам первого квартала стала консервативная инвестдекларация.

Почти 100% в инвестиционном портфеле ВЭБа занимают госбумаги, из них около 40% приходится на государственные сберегательные облигации, остальное - на облигации федерального займа, переоценка которых и стала причиной отрицательной доходности.

В середине мая министерство финансов РФ сообщило о планах направить 9,7 млрд руб Пенсионному фонду России для возмещения потерь, возникших при инвестировании пенсионных средств.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава ВЭБ обещает будущим пенсионерам доходность накоплений выше инфляции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.