Глава Верховного суда РФ обнаружил основания для смягчения приговора по второму делу ЮКОСа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 декабря 2013 года

Глава Верховного суда РФ считает возможным смягчение приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву по так называемому второму делу ЮКОСа. Как стало известно журналистам, в постановлении, которое Вячеслав Лебедев вынес накануне, говорится, что приговор по второму делу в отношении бывших руководителей ЮКОСа и МЕНАТЕП должен быть изменен в связи с нарушениями в решениях предыдущих инстанций (сайт «Заголовки» публикует обзор материалов российской прессы о вынесенном главой ВС постановлении).

По данным «Интерфакса», в распоряжении которого оказался документ, в мотивировочной части постановления главы ВС говорится, что «основания являются достаточными для рассмотрения уголовного дела президиумом Верховного Суда Российской Федерации, поскольку влекут назначение более мягкого наказания».

«Рассмотрев надзорные жалобы с изучением уголовного дела,прихожу к выводу о наличии оснований для отмены постановления судьи Верховного суда и возбуждении надзорного производства», - говорится в постановлении.

«Принимая решение о приведении приговора от 16 мая 2005 года в соответствие с законодательством, президиум Мосгорсуда оставил без внимания изменения, внесенные в УК РФ, которым введена новая статья 159-4, предусматривающая уголовную ответственность за мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности. Президиум Мосгорсуда обстоятельства, связанные с совершением мошенничества в сфере предпринимательской деятельности, не выяснил и не оценил», - отмечает глава ВС.

Председатель Верховного суда считает, что президиум Мосгорсуда необоснованно вменил фигурантам один эпизод мошенничества в особо крупном размере. В документе подчеркивается, что «такая самостоятельная квалификация действий осужденных ухудшает положение» Ходорковского иЛебедева. Так как судебная коллегия по уголовным делам ВС нарушения в этой части не выявила, ее определение должно быть пересмотрено, считает Лебедев.

В постановлении глава ВС отмечает, что доводы, на которые в своих жалобах ссылаются защитники осужденных, заслуживают внимания и должны быть проверены судом надзорной инстанции. Рассмотрение надзорной жалобыадвокатов на первый приговор Ходорковскому и Лебедеву назначено на 23 января.

Ранее Ходорковский, который в настоящее время находится в Германии, дал понять, что не будет рисковать, возвращаясь в Россию до того, как российский Верховный суд подтвердит решение Европейского суда по правам человека о том, что иск по делу ЮКОСа на 550 млн долларов снят с него и с Платона Лебедева. Как пояснил экс-глава ЮКОСа, в противном случае у него не будет гарантии, что он сможет впоследствии выехать за границу. Напомним, что мать Ходорковского недавно прошла курс лечения в Германии от онкологического заболевания и именно ее болезнь экс-глава ЮКОСа указал в качестве причины подачи прошения президенту Владимира Путину о помиловании.

Конечно, для Ходорковского нынешнее решение главы ВС уже не имеет значения с точки зрения обретения свободы, но для Платона Лебедева оно может оказаться важным. В случае пересмотра приговора он может покинуть колонию гораздо раньше назначенного срока. Экс-глава МЕНАТЕП, напомним, должен выйти на свободу в мае 2014 года.

«Я и моя защита продолжаем заниматься отменой как первого, так и второго приговоров, - заявил в четверг Лебедев, его цитирует пресс-центр khodorkovsky.ru. - Все, что предусмотрено законом, мы уже отправили в ВС. Любое законное решение по любой жалобе приведет к выходу на свободу».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Верховного суда РФ обнаружил основания для смягчения приговора по второму делу ЮКОСа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.