Глава Верховного суда РФ считает правильными решения Европейского суда по обращениям россиян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 марта 2006 года

Глава Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев считает правильными участившиеся решения Европейского суда по обращениям граждан РФ на незаконные вердикты российских судов. «Я считаю это правильным», - сказал Лебедев в пятницу в Москве на заседании комиссии Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированию судебно-правовой системы.

Обращения российских граждан в Европейский суд по правам человека он назвал заслугой государства. «Я считаю, что это заслуга государства, когда граждане имеют возможность обратиться в Европейский суд для защиты своих законных прав», - добавил председатель ВС.

Ситуация, когда в конкретных случаях граждане вынуждены обращаться в Европейский суд для вынесения справедливого решения, не должна негативно оцениваться российским правосудием, считает он. Вместе с тем, он добавил, что, по его мнению, российские суды справляются со своими обязанностями, сообщает «Интерфакс».

Напомним, с 1998 года суд в Страсбурге получил из России более 28 тыс. жалоб на нарушения прав человека — больше, чем из любой другой страны, входящей в Совет Европы. Большинство исков касается злоупотреблений милиции и коррупции судов. Страсбургский суд рассмотрел 106 из них и признал российское государство виновным в 90 случаях.

О последнем решении Европейского суда в отношении российской гражданки стало известно сегодня. Жительница Ростовской области Ольга Менешева, которую избили в 1999 году сотрудники милиции, выиграла суд в Страсбурге против Российской Федерации.

Суд в Страсбурге обязал правительство России выплатить ей компенсацию в размере 35 тысяч 150 евро. Евросуд постановил, что в отношении Менешевой российские власти допустили грубые нарушения, не обеспечив ее право на справедливое расследование.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Верховного суда РФ считает правильными решения Европейского суда по обращениям россиян», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.