Глава Верховного суда посмотрел видео задержания актера Устинова и не понял, чей приказ выполняли росгвардейцы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2019 года

Видео задержания актера Павла Устинова вызывает вопросы, сказал председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев. Он подтвердил, что смотрел видеоролик. В частности, по словам Лебедева, непонятно, был ли приказ, чтобы задерживали именно этого человека. А если он был, то кто его отдавал, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Напомним, Павел Устинов 3 августа стоял на площадке рядом со станцией метро "Пушкинская", когда на него набросились несколько росгвардейцев и полицейских. Задержание и избиение актера снимали на камеры очевидцы, однако судья отказался потом приобщить записи к делу и смотреть их. Между тем кадры свидетельствуют о том, что Устинов просто стоял на улице с телефоном в руках, не выкрикивал никаких лозунгов и не держал плакатов. Сам актер утверждает, что случайно оказался в месте проведения протестной акции, о которой даже ничего не знал.

24-летнему актеру инкриминировали ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти). По версии следствия, Устинов оказывал сопротивление при задержании, в связи с чем один из росгвардейцев вывихнул плечо.

16 сентября судья Тверского районного суда Алексей Криворучко назначил Устинову наказание в виде 3,5 года лишения свободы. Суровый приговор актеру всколыхнул общество и запустил целый шквал обращений в защиту как только его одного, так и других фигурантов "московского дела". Многие стали подписывать открытые письма от лица профессиональных сообществ после того, как актеры запустили флешмоб в поддержку осужденного коллеги, превратив сцену в площадки для митинга. Актеров поддержали врачи, учителя, режиссеры-аниматоры, священники, студенты и другие. К критике приговора присоединились даже чиновники, лояльные власти знаменитости и представители государственных СМИ. Это стало признаком того, что власти РФ приняли решение смягчить наказание Устинова.

Между тем отношение Кремля к акциям протеста, во время одной из которых и был задержан актер, не изменилось. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что это были несогласованные акции в нарушение закона.

На  вопрос, видят ли в Кремле разницу между несанкционированными акциями и массовыми беспорядками, пресс-секретарь президента сказал: "В данном случае констатировать мы можем только одно, что это были несанкционированные акции. Это однозначный факт. Все остальное, это тема для судебных решений и разбирательства".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Верховного суда посмотрел видео задержания актера Устинова и не понял, чей приказ выполняли росгвардейцы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.