Глава Воронежа Геннадий Чернушкин отказался от служебного автомобиля и своей зарплаты в пользу местного музея

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 мая 2013 года

Исполняющий обязанности мэра Воронежа Геннадий Чернушкин стал первым главой города в России, который отказался от зарплаты и служебного автомобиля.

«Согласно личному решению главы города, Чернушкин не будет использовать служебный автомобиль, а его заработная плата в городской администрации поможет развитию военно-патриотического воспитания среди жителей города и будет направлена в пользу воронежского «Музея-диорамы», - цитирует «Интерфакс» сообщение пресс-службы мэрии Воронежа.

Там напомнили, что в свое время отказами от служебных льгот прославились мэр Лондона Борис Джонсон, который ездит на работу на велосипеде, а также мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, который добирается до рабочего места на метро. В свою очередь Арнольд Шварцнеггер, победив на выборах губернатора Калифорнии в 2003 году, отказался от своей зарплаты.

Недавно назначенный и.о. главы Воронежа за короткое время уже успел отметиться несколькими важными для горожан инициативами: было выделено более 400 млн рублей в городской бюджет для благоустройства и 1 миллиард 100 миллионов рублей на ремонт дорог. Как отмечает «Новый регион», согласно многолетней практике, ремонт дорог в Воронеже в лучшем случае начинался летом, а то и в начале осени. В этом же году воронежские автолюбители и работники городского транспорта уже в середине апреля смогли по достоинству оценить высокое качество дорожного полотна. На ремонт 167 аварийных участков дорог было выделено 200 млн рублей. Ремонт производится главным образом в ночное время, что не создает дополнительных препятствий для движения транспорта днем.

Чернушкин также внедряет новые подходы к проведению субботников и вовлечению в них жителей. Он заявил о новых стандартах чистоты, об их постоянном соблюдении и о воспитательной функции субботников. Весь месяц в Воронеже коммунальные службы, общественность и горожане проводили работу по наведению порядка после зимы: высаживали деревья и кустарники, убирали парки, скверы, лесополосы, вывозили мусор. В течение апреля на общегородскую уборку вышло рекордное за последние годы количество число горожан: более 120 тысяч человек.

Предыдущий мэр Воронежа - Сергей Колиух - ушел в отставку 13 марта 2013 года. В отношении предыдущей городской администрации раздавалась серьезная критика как со стороны областного правительства, так и со стороны населения. Горожане часто жаловались на плохую работу ЖКХ, городского транспорта, нехватку мест в детских садах, плохие дороги.

14 марта и.о. городского главы был назначен первый заместитель главы города по стратегическому планированию, экономике и финансам Геннадий Чернушкин. Он будет исполнять обязанности градоначальника Воронежа до предстоящих 8 сентября 2013 года выборов мэра.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Воронежа Геннадий Чернушкин отказался от служебного автомобиля и своей зарплаты в пользу местного музея», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.