Глава Всемирного банка Роберт Зеллик высказался за возвращение к золотому стандарту

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 ноября 2010 года

В мировой экономике должен быть в той или иной форме восстановлен «золотой стандарт», что приведет к стабилизации валютных рынков. С этой инициативой выступил глава Всемирного банка Роберт Зеллик, передает агентство ИТАР-ТАСС.

«Нам необходима система, которая будет включать доллар, евро, иену, фунт стерлингов, юань и развиваться в сторону интернационализации и открытия рынков. Эта система должна, видимо, включать золото как международный стандарт, который будет служить показателем ожидаемого рынками уровня инфляции», - отметил Зеллик.

Он предложил также пятиступенчатый план стабилизации и реформы мировой финансовой системы. Она включает в качестве первого шага достижение США и Китаем соглашения по экономической политике, на основе которой будет определен процесс ревальвации юаня. Вслед за этим ведущим мировым экономическим державам следует выработать договоренность, которая исключит валютные интервенции их Центробанков.

Третьим шагом должно стать образование системы координации курсов валют развивающихся стран в рамках финансовой «двадцатки». Вслед за этим «двадцатке» необходимо разработать программу поддержки роста в мировой экономике. И, наконец, на основе достигнутого прогресса по четырем выше перечисленным положениям «двадцатка» установит новую монетарную систему, которая будет опираться на корзину валют и золото, отметил Зеллик.

«Создание новой монетарной архитектуры займет определенное время, однако к этой работе следует приступать уже сейчас», - подчеркнул президент ВБ.

Увеличение на 10 процентных пунктов доли населения, имеющего кредитные истории, приводит к росту объемов кредитования в частном секторе на 6%. Об этом говорится в последнем отчете Всемирного банка Doing Business 2011.

Согласно данным исследования, которые приводит «Финмаркет», наличие эффективно работающих кредитных бюро облегчает доступ к кредитованию и является, таким образом, важным условием развития частного бизнеса.

Россия с точки зрения глубины доступной информации о кредитных рисках соответствует среднему уровню европейских стран и получила в ежегодном исследовании Всемирного банка 5 баллов из 6.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Всемирного банка Роберт Зеллик высказался за возвращение к золотому стандарту», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.