Глава Всетатарского общественного центра настаивает на отмене празднования юбилея Куликовской битвы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 мая 2005 года

Председатель Всетатарского общественного центра (ВТОЦ) Талгат Бареев утверждает, что отмечать юбилей Куликовской битвы в многонациональной России некорректно.

«Этим нас, татар «выталкивают» из России. Россия, таким образом, признает татар лишь пасынками, и этим дает лишний повод национальному движению бороться за независимость Татарстана», - заявил сегодня Т. Бареев «Интерфаксу».

По его мнению, «Куликовская битва основана на мифе, как и многое в российской истории». На самом деле, темник, т.е. всего лишь военачальник высокого ранга Мамай поднял мятеж против хана Тохтамыша, желая заполучить южную часть Золотой Орды. В поддержку хана выступили русские войска под началом князя Дмитрия Донского и подавили этот мятеж, способствуя тем самым, единству Золотой Орды, пояснил Т. Бареев.

Между тем, по его словам, русская историография ошибочно преподнесла эту битву «как первую победу над татарами, против Золотой Орды». И в России вокруг этого мифа, считает Т. Бареев, раздувается антитатарская истерия, что дает повод «татарам не любить эту страну». В конечном итоге, все это может привести к развалу России, полагает руководитель ВТОЦ.

ВТОЦ Татарстана неоднократно заявлял свой протест против факта празднования Куликовской битвы.

Между тем, настоятель расположенного в центре Казани Богоявленского собора священник Олег Соколов полагает, что Куликовскую битву нельзя однозначно называть межнациональной - между русскими и татарами.

«Уже многие историки утверждают, что и в этой битве, и при взятии Казани (в 1552 году — прим. ред.) войсками Ивана Грозного и на той, и на другой стороне воевали татары», - отметил он в беседе с корреспондентом агентства. Это, считает Олег Соколов, была некая политическая война с элементами междуусобной - между самими татарами.

Он напомнил, что 21 сентября - день Куликовской битвы не является церковным праздником. «А вот 6 ноября в Димитриевскую родительскую субботу, как установлено исстари, в православных церквях Татарстана помянут всех воинов, погибших при сражении на Куликовом поле», - сказал настоятель. Он отметил, что в этих службах никогда не говорится: «И да погибнут враги наши» - «мы просто поминаем погибших воинов».

22 мая патриаршая литургия в Николо-Угрешском монастыре под Москвой открыла всероссийские торжества по случаю 625-летнего юбилея Куликовской битвы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Всетатарского общественного центра настаивает на отмене празднования юбилея Куликовской битвы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.