Глава Выксунского района, где сгорела деревня, ушел в отставку после визита Путина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 июля 2010 года

Глава местного самоуправления Выксунского района Нижегородской области, председатель земского собрания Алексей Соколов подал в отставку, сообщили «Интерфаксу» источники во властных структурах региона. Накануне Выксунский район, где полностью сгорел населенный пунктВерхняя Верея, посетил премьер РФ Владимир Путин. В беседе спредседателем правительства местные жители жестко критиковали главу района и местные власти в целом за то, что, по их мнению, они не предприняли необходимых мер в связи с распространяющимися лесными пожарами.

Позднее Путин высказал мнение, что главы муниципалитетов из пострадавших от пожара регионов, к которым есть претензии со стороны жителей, должны уйти со своих постов.

«Рекомендую руководителям муниципалитетов, в отношении которых есть большие сомнения по доверию со стороны граждан, сложить с себя властные полномочия», - сказал премьер.

Между тем в Нижегородской области пожары с низовыхперешли в верховые, и их скорость составила 100 метров в минуту. «За шесть часов мы получили пожар площадью в 86 тыс. га. Сила воздушного потока вырывала деревья с корнем как ураган, только это был огненный ураган», - отметил Шойгу. По его словам, пламя пересекало озеро, как лужу.

По действующему законодательству, за охрану лесов отпожаров отвечают местные власти. «Где- то они подготовились лучше, где-то хуже. Кроме того, это прямая ответственность Агентства лесного хозяйства. И в такой ситуации мы должны были работать под координацией агентства», - подчеркнул министр. В то же время, по оценке главы МЧС, местные власти довольноактивно откликаются на привлечение дополнительной техники и людей. «Разбор полетов надо проводить после полетов, а не во время», - сказал Шойгу.

Вместе с тем он привел в пример Татарстан и Башкирию, гдерегиональные власти заблаговременно создали подразделения. «В боеготовности там были более тысячи человек, и у них ситуация тоже очень непростая», - отметил Шойгу.

Он также сообщил, что в целом по России в борьбе с леснымипожарами задействовано 240 тыс. человек и около 120 тыс. единиц техники, 180 тыс. человек и 80 тыс. единиц техники - от МЧС России. «В целом, на тушении единовременно работают 100 тыс человек и 50 тыс. единиц техники, а также 20 воздушных судов, преимущественно они используются в Центральном федеральном округе», - сказал Шойгу.

Он подчеркнул, что сейчас основная задача МЧС - защититьнаселенные пункты и объекты экономики от пожаров. «На сотрудников МЧС легла тройная нагрузка, поскольку, помимо тушения техногенных пожаров в городах, они работают в лесах и на торфяниках», - пояснил министр.

Особое внимание уделяется объектам уголовно-исправительнойсистемы и потенциально опасным объектам. «Они требуют постоянного внимания и круглосуточного дежурства, даже когда угроза менее велика», - заключил глава МЧС, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Выксунского района, где сгорела деревня, ушел в отставку после визита Путина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.