Глава ГИБДД Подмосковья предостерег водителей от борьбы с мигалками

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 апреля 2010 года

Глава ГИБДД Московской области Сергей Сергеев призвал водителей «Не создавать умышленные помехи» автомобилям госслужащих, оборудованных проблесковыми маячками. Таким образом он прокомментировал популярную в последнее время в интернет-блогах тему борьбы с этим видом привилегий.

Одна из основных ее идей - нажимать на клаксон, когда водители видят нарушение правил дорожного движения автомобилями с мигалками, за исключением служб «01», «02», «03». Еще одна - устанавливать на свои автомобили синие ведерки, издали напоминающие мигалку. Генерал Сергеев пояснил, что следит за развитием этой ситуации в интернете.

«Иногда вы видите как иномарка включает световой и звуковой сигналы и уходит на полосу встречного движения, - продолжает генерал. - Вы думаете: «Ох, чиновник!» А там может не чиновник, а оперативный сотрудник ФСБ или фельдъегерь едет!"

Сергеев напомнил, что основная масса световых сигналов установлена на автомобилях спецслужб. «Создание помех и проблем может сорвать выполнение важной задачи и осложнить жизнь многих людей», - считает он.

У правительственных чиновников забрали 4 мигалки

Между тем, количество правительственных автомобилей со спецсигналами в России будет сокращено с 30 до 26. Соответствующее постановление 12 апреля издало правительство РФ. Однако мигалок не станет меньше, как сообщает РИА «Новости», этим же постановлением число спецсигналов в МВД будет увеличено со 128 до 142.

Ранее количество мигалок в России по нормативным документам составляло 964. Однако на деле таких машин гораздо больше. Газета «Ведомости» располагает фотографиями как минимум 1201 автомобиля со спецсигналами. В связи с этим издание направило официальный запрос в правоохранительные органы относительно чрезмерного количества мигалок. В соответствии с законом о СМИ ответ должен быть дан не позднее недели.

Напомним, 13 апреля в России стартовала бессрочная акция Федерации автовладельцев России против преимущественного проезда машин чиновников, оборудованных спецсигналами. ФАР требует отменить спецсигналы для персональных машин госструктур, не имеющих ведомственной раскраски. В рамках акции будут раздаваться листовки и наклейки с лозунгами «Слуга народа - снимай мигалку» и «Мигалки - позор для России». Водителей призвали сопровождать машины с мигалками, если они выезжают на встречную полосу, сигналами клаксонов.

До конца текущей недели ФАР подготовит письмо с аргументами необходимости отмены спецсигналов для персональных машин госструктур и направит его в Госдуму и общественную палату РФ с просьбой поддержать инициативу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава ГИБДД Подмосковья предостерег водителей от борьбы с мигалками», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.