Глава ГКЗЭК объяснил, почему в Армении, несмотря на подешевевшую муку, не снизились цены на хлеб

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2016 года

Тарифы на электроэнергию и газ не позволили значительно снизить цены на хлеб в Армении, сказал 18 февраля в ходе заседания правительства председатель Государственной комиссии по защите экономической конкуренции республики Артак Шабоян.

По его словам, ГКЗЭК провело исследование в сфере ценообразования хлеба. Он отметил, что в 2015 году было зарегистрировано снижение цен на муку на 30%, что было связано с девальвацией рубля в России, которая является основным поставщиком муки на армянский рынок.

Однако, как отметил председатель ГКЗЭК, за тот же период цены на хлеб в Армении снизились всего лишь на 9-10%. По его словам, проведенные у 10 крупных производителей проверки показали, что спад цен в 2015 году действительно составил 9-10%.

«На снижение повлияло удешевление муки, что согласно расчетам составляет 54% от структуры цены на хлеб, при этом два других фактора повлияли на повышение цены — это рост тарифа на газ (7,9% от стоимости хлеба) и электроэнергию (25,4% от стоимости хлеба)», - сказал Шабоян, передает АРКА.

Между тем, в ходе заседания правительства 14 января, отвечая на вопрос премьер-министр Армении Овика Абрамяна, Артак Шабоян заявил, что цены на хлеб в Армении за год снизились почти на 10%.

В частности, премьер-министр поинтересовался, почему 30%-ое снижение цен на муку не привело к идентичному снижению стоимости хлеба.

«В сфере производства хлеба есть сотни и тысячи хозсубъектов, поле конкурентное, и в данном вопросе мы считаем, что в этой сфере не может быть антиконкурентных соглашений», - сказал Шабоян.

Тем не менее, премьер-министр поручил выявить наиболее крупных игроков этого рынка — около десятка, и провести дополнительные исследования, чтобы понять, почему хлеб не подешевел соразмерно снижению цен на муку.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава ГКЗЭК объяснил, почему в Армении, несмотря на подешевевшую муку, не снизились цены на хлеб», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.