Глава ГУВД Москвы предложил ужесточить регистрацию приезжих, а у «бомбил» без лицензий отбирать машины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 декабря 2010 года

Глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев предложил ужесточить правила регистрации приезжих в столице, а также выступил с рядом других инициатив на встрече с представителями городской общественности в минувшую среду.

По его словам, отмена жестких правил регистрации в Москве привела к большому числу проблем. «По большому счету гражданин, который приезжает в столицу и 90 суток здесь живет, выпадает из зоны контроля органов правопорядка», - сказал Колокольцев. Он заявил также, что зачастую в столицу приезжают граждане, объявленные в розыск в других регионах России, передает «Интерфакс». В связи с этим глава ГУВД предложил вынести на общественное обсуждение возможность изменения правил регистрации в Москве.

Ранее премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с представителями футбольных фан-клубов во вторник предупредил, что обострение межнациональных отношений в РФ может потребовать от властей совершенствования миграционной политики на территории страны, особенно в крупных центрах - в Москве, Петербурге и в других крупных городах.

В то же время российские правозащитники не поддерживают предложение начальника ГУВД Москвы об ужесточении правил регистрации в столице. «Это ни к чему не приведет, только увеличит число нелегальных мигрантов, поборы и коррупция будет больше», - сказала в четверг глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. По её словам, проблема не в том, что правила регистрации в Москве либеральные, а том, что необходимо улучшать качество профилактики преступлений и увеличить способность правоохранительных органов их расследовать. «Надо не ужесточать законы, добиваться их выполнения», - сказала Алексеева.

Аналогичное мнение высказала глава комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина. «Я считаю это предложение абсолютно бессмысленным. Все это какая-то рекламная кампания, адресованная определенным слоям населения. У нас, что, зачинщики всех безобразий - мигранты и приезжие? Меня беспокоит то, что чиновники часто завышают число преступлений, совершаемых мигрантами», - сказала она в четверг. «У нас раньше не было убийств? У нас убивают приезжих, моих коллег-правозащитников, журналистов, адвокатов. Что, это остановит изменение правил регистрации в Москве?» - вопросила Ганнушкина.

Председатель совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Михаил Федотов считает, что инициатива об изменении правил регистрации в Москве требует серьёзного анализа. По его мнению, «здесь не должно быть административного решения, и нужно взвесить все «за» и против», посоветоваться с экспертами и представителями гражданского общества, «и найти оптимальное для всех решение».

В свою очередь уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин считает, что ужесточение правил регистрации вряд ли будет содействовать борьбе с криминалом. «Хотелось бы узнать, кого из криминальных авторитетов удалось задержать, благодаря тому, что он пришел регистрироваться - они обходят все», - сказал омбудсмен. По его словам, в инициативе Колокольцева «проскользнуло возвращение к порядку советских времен». Кроме того, Лукин полагает, что предложение главы ГУВД противоречит российской инициативе отменить визы с Евросоюзом.

Колокольцев предлагает отбирать машины у «бомбил» без лицензий

Начальник ГУВД Москвы на встрече с общественностью в среду в числе прочего предложил также изымать автомобили у частных перевозчиков, работающих без лицензии. «Штраф по отношению к перевозчикам просто не действует. Здесь необходим весь комплекс мер принуждения вплоть до изъятия данного транспортного средства», - заявил Колокольцев. Кроме того, по его мнению, водителей, уличенных в незаконной перевозке пассажиров, нужно отстранять от управления транспортными средствами.

Вместе с тем глава ГУВД подчеркнул, что сотрудники ГИБДД, пресекающие незаконные перевозки, должны оставаться в правовом поле. В связи с этим он предложил внести соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях. «Наше административное законодательство должно иметь весь спектр воздействия на подобные безобразия», - добавил Колокольцев.

Однако правозащитники считают бесперспективной идею главы ГУВД отбирать машины у нелегальных таксистов. «Я думаю, что через Госдуму эта идея не пройдет», - сказал вице-президент Движения автомобилистов России, адвокат Леонид Ольшанский. Он пояснил, что водитель - это категория административного права, а собственник - категория гражданского права.

«По Конституции изъятие любого имущества осуществляется только через суд. Кроме того, в 90 случаев из 100 «бомбила» ездит на машине, которая числится за юридическим лицом, за женой и так далее, и собственник не может нести ответственность за правонарушение нелегального извозчика», - сказал он.

По словам Ольшанского, российское законодательство гласит, что если деятельность без лицензии, без устава, без уплаты налогов носит систематический характер, то после определённой суммы появляется не административная, а уголовная ответственность, то есть усиленные меры уже предусмотрены законом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава ГУВД Москвы предложил ужесточить регистрацию приезжих, а у «бомбил» без лицензий отбирать машины», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.