Глава Генштаба ВС Украины предсказал, что силовики разделаются с сепаратистами в течение месяца

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 июля 2014 года

Украинские СМИ в последний день июля широко растиражировали высказывания начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктора Муженко по поводу сроков окончания «антитеррористической операции» (АТО) киевских властей против сепаратистов на востоке страны. По его прогнозам, активные боевые действия могут быть завершены уже менее чем через месяц, передает, в частности, агентство УНИАН, ссылаясь на интервью Муженко журналу «Новое время».

Выдержки из этого интервью были опубликованы этим изданием еще 29 июля. Почему украинские СМИ обратили на него внимание лишь спустя два дня, не очень понятно.

«Я не хотел бы называть конкретные сроки, но активная фаза будет завершена в недалеком будущем, - приводились слова военачальника в публикации «НВ». - Не хочу заранее загадывать, называть количество дней и месяцев. Наверное, это будет ранее чем через месяц».

Более того, как следует из интервью, Муженко считает, что Украине не больно-то нужна столь масштабная третья волна мобилизации - соответствующий закон 23 июня подписал президент Петр Порошенко после его утверждения Верховной радой.

«Мобилизация нужна, но, наверно, в чуть меньших объемах, чем это было задекларировано. Наверно, мы к этому придем и численность мобилизованных будет меньше, чем планировалось», - сообщил Муженко. По его словам, новые мобилизованные будут направлены на укомплектование частей обеспечения для того, чтобы боевые подразделения освободить от выполнения несвойственных им задач.

На чем основан столь оптимистичный прогноз военачальника по поводу сроков окончания АТО, в публикации не уточняется. Возможно, это станет понятно после обнародования полного текста интервью - издание обещает сделать это 1 августа.

Тут стоит напомнить, что 28 июля Муженко гордо докладывал президенту Петру Порошенко об отбитии у сепаратистов стратегической высоты Саур-Могила на границе с Россией. Украинские СМИ тут же раструбили, что после взятия Саур-Могилы силовиками в руководстве сепаратистов возникла паника, а ключевые лидеры самопровозглашенной Донецкой народной республики Игорь Гиркин (Стрелков) и Игорь Безлер «исчезли в неизвестном направлении».

В то же время сами сепаратисты все эти сведения опровергли. Согласно их заявлениям, все атаки украинских силовиков под Саур-Могилой были отбиты, а киевские войска «несут довольно серьезные потери, ополчение там хорошо укрепилось».

В настоящее время главные боевые действия развернулись в районе Донецка и Луганска, а также на приграничных с Россией территориях. При этом представители официального Киева утверждали на днях, что часть сепаратистов готовятся оставить занимаемые позиции и бежать в Россию, а в так называемом ополчении Новороссии, напротив, уверяли, что с поля боя в массовом порядке дезертируют военнослужащие украинской армии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Генштаба ВС Украины предсказал, что силовики разделаются с сепаратистами в течение месяца», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.