Глава Генштаба Украины сообщил о завершении ракетных стрельб на юге страны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 декабря 2016 года

Начальник Генерального штаба Министерства обороны Украины Виктор Муженко заявил об окончании учений Вооруженных сил страны с пуском зенитных ракет и полетами авиации, недовольство проведением которых выражала Россия.

«Успешно завершены контрольно-летные испытания зенитных управляемых ракет», - написал Муженко в своем Facebook. «Вооруженные силы сделали мощный шаг в плане повышения своей боеспособности и приобретения возможностей по защите своего государства. Воздушная граница Украины - неприкосновенная!» - отметил глава Генштаба.

Ранее начальник пресс-службы Воздушных сил ВС Украины Роман Юрчило сообщил «Интерфаксу» о том, что в пятницу в Херсонской области продолжились стартовавшие накануне учения, однако, отметил он, запусков ракет пока нет. Как пояснил Юрчило, согласно плану проведения учений, 2 декабря - резервный день. «Сами учения начались еще 28 ноября, подразделения пришли, развернулись, начали выполнять задачи», - уточнил он.

До этого начальник пресс-центра воздушного командования «Юг» Владимир Крыжановский заявил, что второй день учебных стрельб Воздушных сил в Херсонской области запланирован на пятницу и начнется, как только позволят погодные условия. Он сообщил, что стрельбы будут проводиться по тому же сценарию, что и накануне: во-первых, ракеты будут стрелять исключительно по условным целям в воздушном пространстве Украины и над открытым морем, во-вторых, все будет проходить со строгим соблюдением норм международного права.

Проведение учебных ракетных стрельб 1-2 декабря на юге Украины над Черным морем в Киеве анонсировали на прошлой неделе. Российскую сторону сообщения обеспокоили. В Росавиации заявили, что Украина в одностороннем порядке решила провести ракетные стрельбы в суверенном воздушном пространстве РФ, где проходят маршруты гражданских и государственных воздушных судов. Минобороны РФ направило Киеву ноту протеста, пригрозив, что Россия будет сбивать украинские ракеты в случае, если усмотрит опасность от стрельб.

После этого Украина отодвинула зоны ракетных стрельб в Черном море в нейтральные воды. Представитель Росавиации сообщил «Интефаксу», что эта зона является зоной ответственности российских диспетчеров, подчеркнув, что на безопасность полетов это не повлияет.

Накануне вечером в Минобороны Украины заявили об успешном завершении первого дня учений, добавив, что в пятницу они будут продолжены в полном объеме. В первый день были проведены 16 пусков ракет с целью поражения условных целей.

Президент Украины Петр Порошенко в четверг написал в своем Twitter, что страна, «несмотря на угрозы РФ», проводит запланированные учения по испытанию управляемых ракет. В свою очередь секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, сообщил, что Киев провел учения, «несмотря на истерику России». Он констатировал, что все ракеты, выпущенные в акватории Черного моря, попали в цель.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Генштаба Украины сообщил о завершении ракетных стрельб на юге страны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.